Здравствуйте! Три года назад я развелась с мужем, у нас есть сын. Инициатива была моя, он поддержал, причина была в том, что человек только присутствовал как сосед, не принимал участия, не - вопрос №4180961

обеспечивал, а тратил время, ресурсы на себя только. Он после развода жил с родителями своими. Все это время, он ко мне прилипал, а именно встречал около работы, говорил красивые слова, помогал моим родителям проявляя инициативу. Стал помогать сыну. Еще немного времени, стал предлагать жить вместе, заново. У меня не было к нему доверия и я отказывалась Он снял квартиру, стал там жить и звал меня, дальше встречая с работы, перед работой, также помогал. Говорил что никто не нужен, что он изменился, стал говорить что кроме нас ближе нет, родителям он не нужен, ( к слову его родители не общались с внуком, не проявляли интерес). Плохо отзывался об них. Я поверила, стала к нему опять привязываться, стали близко встречаться. Я стала думать о том, чтобы переехать к нему. Но любви у меня нет, привязанность больше, общий сын. Интуиция моя подсказывает что доверять нельзя, но все равно верила. В итоге, узнал ось что он меня всем выставляет виноватой, родители прекрасно с ним общаются, о нем заботятся, но он наговорил им про меня что я не даю ребенка им, что не хочу давать общаться.А мне когда я заводила разговор об этом, говорил что они не хотят. Узнала я с их слов, так как мне позвонили и мы встречались с ними. Я подумала что человек значит не считает меня близким человеком, раз позволяет так сеять раздор, врать и мне и своим родителям. Про всех говорит плохо. Врет на каждом шагу, по моему у него это патология И вот я прекратила с ним всякое общение, но успела привязаться. Опять чувствую себя убитой, плохо. Думаю что надо завязывать ждать от человека лучшего, а идти дальше, а самой страшно. Страшно за себя, за ребенка. Внушают вокруг мне что ребенок только папе нужен, чужой не полюбит. И я незнаю что делать, и с вруном жить не могу, а без него страшно. Помогите с советом
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...
Вы не лишаете детей Отца — он будет таким отцом, каким он может и хочет быть!
Ведь то, что человек Отец — не гарантия того, что он будет Любить! Вы увидели его отношение и к Вам и к детям… есть ли там любовь?

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
     «Страшно за себя, за ребенка. Внушают вокруг мне что ребенок только папе нужен, чужой не полюбит» — во-первых, от того, что Вы расстанетесь с мужем, он не перестанет быть папой. Да и другой мужчина тоже может полюбить. А «за себя» то чего страшного? Он итак, с Ваших же слов, никак в семье не участвовал.
    Понимаете, вот сейчас Вы выставляете «во всем виноватым» — мужа. Но отношения строят двое. И Вы тоже несете ответственность за происходящее. И правильным было сейчас озаботиться вовсе не теми вопросами, а постараться выяснить истинные причины разлада, собственные ошибки, исправить их. Хотя бы для того, чтобы больше не повторять их, не «бегать кругами».
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.