Сильная потливость ночью и сбивчивое биение сердца. Какие анализы сдать для выявления причины? - вопрос №4182118

С весны (вот уже почти год) каждую ночь просыпаюсь в поту. Сплю не в жаркой комнате, в просторной футболке из хлопка. И за ночь могу поменять от двух до 5 мокрых футболок. Причем, сырое всё: как нательное белье, так и постельное. Осенью стала замечать, что сердце бьется сбивчиво. Ритм не равномерный. И очень сильно бьется, не могу даже лечь на левую сторону.
Помимо этого сильная слабость, головокружения. Иногда вечером поднимается небольшая температура. Нет аппетита, похудела. Главное — не понимаю, как устранить причину потливости ночью. Подскажите, какие анализы и исследования провести, чтобы понять, что со мной?
Вопрос задан анонимно
29.01.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Повышенная потливость в ночное время суток может свидетельствовать о наличии разных заболеваний: нарушения функций щитовидной железы, сахарного диабета, эндокардита, неврологических, аутоиммунных и других заболеваний. Также потливость может возникнуть на фоне бессонницы, стресса или депрессии. Поскольку вы часто ночью меняете одежду, то соответственно и высыпаетесь меньше. У женщин повышенная выработка тепла, приводящая к гипергидрозу, возникает также при гормональных перестройках: в период беременности и пременопаузы. Длительная симптоматика диктует необходимость рентгенологического исследования органов грудной клетки, клинического анализа крови, исследования мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом микроскопии (трехкратно) и иммунодиагностики туберкулезной инфекции.
29.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store