Сильная потливость ночью и сбивчивое биение сердца. Какие анализы сдать для выявления причины? - вопрос №4182118

С весны (вот уже почти год) каждую ночь просыпаюсь в поту. Сплю не в жаркой комнате, в просторной футболке из хлопка. И за ночь могу поменять от двух до 5 мокрых футболок. Причем, сырое всё: как нательное белье, так и постельное. Осенью стала замечать, что сердце бьется сбивчиво. Ритм не равномерный. И очень сильно бьется, не могу даже лечь на левую сторону.
Помимо этого сильная слабость, головокружения. Иногда вечером поднимается небольшая температура. Нет аппетита, похудела. Главное — не понимаю, как устранить причину потливости ночью. Подскажите, какие анализы и исследования провести, чтобы понять, что со мной?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Повышенная потливость в ночное время суток может свидетельствовать о наличии разных заболеваний: нарушения функций щитовидной железы, сахарного диабета, эндокардита, неврологических, аутоиммунных и других заболеваний. Также потливость может возникнуть на фоне бессонницы, стресса или депрессии. Поскольку вы часто ночью меняете одежду, то соответственно и высыпаетесь меньше. У женщин повышенная выработка тепла, приводящая к гипергидрозу, возникает также при гормональных перестройках: в период беременности и пременопаузы. Длительная симптоматика диктует необходимость рентгенологического исследования органов грудной клетки, клинического анализа крови, исследования мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом микроскопии (трехкратно) и иммунодиагностики туберкулезной инфекции.