масса электронов - вопрос №418212

Чему равна масса всех электронов, содержащихся в образце алюминия массой 2,7 г?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Каждый атом алюминия содержит 13 электронов — потому что алюминий есть элемент №13, порядковый номер элемента равен заряду ядра (числу протонов в ядре) — и каждый заряд протона уравновешен зарядом одного электрона.

Масса покоя электрона 9,11^-31 кг.

Атомная масса алюминия 27 г, т.е. 27 г содержит 6,02^23 атомов. 2,7 г — в 10 раз меньше, т.е. 6,02^22 атомов.

Поэтому 2,7 г алюминия содержит 6,02^22 * 13 * 9,11^-31 кг электронов = 6,02*13*9,11*10^-9 кг.

Смешная задача, но не такая уж и глупая)

Отметьте ответ лучшим, ибо это справедливо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Найдите количество атомов алюминия в образце