Санкт-Петербург

Отвечая гражданам на вопросы относительно допустимых размеров удержаний по 2 исполнительным листам, разной очередности, подавляющим большинством "юристов" на этом сайте, даются лже-разьяснения. - вопрос №4182718

В соответсвии со ст. 138 ТК РФ, ст 99 229-ФЗ, — размер удержаний- не более 70 % по нескольким исполнительным листам 1 очереди (ст. 111 ТК), все что касается кредитов и т.д, даже в связке с алиментными обязательствами,- 50. Другими словами, если 1 исп лист алименты-50%, второй кредит-30 %, общий размер удержаний 50%. Банк ждет исполнения обязательств 1 очереди в полном обьеме. Читайте законы и разьяснения Минтруда по этому поводу, а после консультируйте людей!!!
2 ответа

Ответы

Не совсем понятно о чем Вы? Но, все зависит от размера текущих алиментов.Если алименты взысканы на троих детей и более в размере 50% и нет задолженности по алиментам, а кроме этого имеется долг по кредиту, то будут взыскивать 50% алименты и 20% долг по кредиту. Если же имеется долг по алиментам, то сначала  будут взыскивать текущие алименты и погашать долг  по алиментам до 70%, а после того, как  долг уже будет погашен, начнут производить удержания  текущих алиментов и в пользу банка. Если текущие алименты  на двоих детей 33%, то тогда будут взыскивать их и до 50% — долг банку.
Хотела бы скорректировать свой ответ. Да, действительно. Если взыскиваются одни алименты или еще есть другие исполнительные листы,  допускающие взыскание из зарплаты 70%, то тогда можно взыскивать 70%. Но, взыскание по кредитному долгу не входит в исключение, поэтому до того момента пока взыскиваются алименты 50%, тот исполнительный лист исполняться не будет.

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено очередное письмо. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные данной статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Удержание из заработной платы сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетной ошибки, не является исключительным случаем, предусмотренным ч. 3 ст. 138 Кодекса.

Следовательно, в ситуации, изложенной в обращении, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов.

{Вопрос:… Об удержании с работника 20% зарплаты в счет погашения задолженности, возникшей из-за счетной ошибки, если уже удерживаются 50% на алименты. (Письмо Роструда от 30.05.2012 N ПГ/3890-6-1) {КонсультантПлюс}}
Итак, 70% можно взыскивать только тогда, когда в бухгалтерии на исполнении находятся  несколько исполнительных листов   на взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением (ч.3 ст.138 ТК РФ) .
В их перечень взыскание долга по кредиту не входит. Поскольку 50% уже удерживаются алименты ( 1 очередь по ст.111  229-ФЗ), то пока они не будут выплачены хотя бы частично, то долг по кредиту взыскивать нельзя. А потом, опять не более 50%.