Как избавиться от завистливой подруги ? Я ей говорю я занята. А она мне: ну как освободишься, позвонишь. Я так понимаю ее защитную реакцию - вопрос №4183443

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что подруга ведь не знает, что Вы хотите от неё Избавиться, верно. Поэтому, когда слышит от Вас, что Вы заняты, говорит Вам, чтобы Вы перезвонили, когда освободитесь. Вы хотите дистанцировать с ней общение, верно? Но, при этом не хотите говорить ей об этом? Тогда предстоит набраться терпения, ведь она может продолжать дальше или звонить или писать, ведь она не знает Вашего «плана», а со временем, когда Вы перестанете подходить к телефону, перезванивать, то и с её стороны инициатива будет уходить или она, наоборот, будет стремиться прояснить ситуацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Вы можете сказать ей об этом, не намёками на занятость, а о том, что Вам не нравится в общении с ней, чувствуете зависть. Если приняли решение прекратить с ней взаимодействие, то можете об этом сообщить. Если Вы не хотите обидеть прямотой, то извинитесь, но дайте понять, что это Ваш выбор. Иначе Вам и далее придётся играть в это с ней (избегание и преследование).
Благополучия Вам.
Добрый вечер, Екатерина!
Как именно проявляется ее зависть?
Если Вы хотите перестать с ней общаться, то сведите общение на минимум, общайтесь редко и постепенно дружба будет не такой частой, как сейчас, Вы не будете проводить больше времени с ней.
Вы не обязаны ей звонить, если не хотите. Не звоните, напишите смс, что не можете и постепенно общение сойдет на минимум, уже звонки не будут такими частыми.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Поработать с личными границами