Проблемы с мамой - вопрос №4183567

Мне 32 года но моя мать постоянно указывает что и как мне делать. Я редко ее об этом прошу, но она все равно говорит. Иногда доходит и до скандалов. При этом я не могу сказать что прям она неуравновешная какаято. Но просто чем дальше тем хуже. Как решить проблему?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Жанна! Во многом тут играет роль, есть ли у вас дети, если есть, то видятся ли они с бабушкой. Также замужем ли ваша мама, всё ли у неё хорошо в отношениях с её супругом. Женщинам всё это необходимо. Иначе и возникают подобного рода ситуации. Также, возможно, ваша мама думает, что вы всё еще ребёнок, которого нужно максимально опекать. Старайтесь реагировать как можно более спокойно на её нравоучения, особенно если видите, что ситуация чревата ссорой. А сами поступайте так, как считаете нужным. Тогда рано или поздно
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Жанна!

Маму Вы не переделаете — она уже давно сформировавшаяся личность. И будет меняться только в том случае, если захочет этого или сочтет необходимым.

А вот свое отношение, свои реакции на ее «указания» вполне можно изменить. Можно научиться не обращать внимание, можно научиться выстраивать конструктивный диалог и находить что-то полезное в ее указаниях. Не слепо подчиняться и не противостоять любому указанию (без разбора и ради противостояния), а находить здравое и полезное (лично для Вас) зерно, после чего уже самостоятельно принимать решение о том, что делать, а что не делать.

Хотите?

Здравствуйте, Жанна! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Жанна.
    «Как решить проблему?» — а что является «проблемой» в данной ситуации? Поведение мамы или то, что Вы «не можете» (боитесь) противостоять маме? Наверное, все же, второе (мама то всегда была такой, верно? И она точно никогда не изменится!). Так что позвольте маме оставаться собой.
    Ваша задача (это и есть решение «проблемы») изменить отношение к ее «рекомендациям». Позволить себе собственное мнение (Вам вовсе не нужно убеждать ее в неправоте!) и, разумеется, собственное решение (независимо от рекомендаций мамы. Да, она может их дать, как делала это всегда, а Вы можете спокойно, выслушав, «пропустить мимо ушей» ее комментарии. Можно даже поблагодарить маму за заботу!). Вот и все.