Москва

Апелляция потерпевшего по 264.3 ук рф - вопрос №4185004

Здравствуйте. Суд вынес приговор водителю по статье 264.3 ук рф: лишение свободы с применением статьи 73 ук рф и полное удовлетворение гражданского иска потерпевшего. Спустя несколько дней после заседания потерпевший подал апелляцию на приговор. Теперь несколько моментов. Потерпевший до суда первой инстанции подписал заявление, которое заверялось у нотариуса, где указал, что получил денежные средства в счет частичного возмещения морального вреда, просит суд учесть все смягчающие обстоятельства и назначить наказание подсудимому, не связанное в реальным лишением свободы. Это нотариально заверенное заявление было приобщено к делу. Теперь же потерпевший в апелляции просит наказать водителя строго, т.е. дать реальное лишение свободы. То есть получается, что потерпевший просто отказался от своих же слов, которые подтверждал своей подписью у нотариуса. От осужденного никаких апелляционных жалоб не поступало. Отягчающих обстоятельств в деле нет, у водителя судимостей нет, никогда не привлекался к ответственности и никогда не было нарушений пдд. Водитель полностью признал вину и раскаялся. Потерпевшему передал денежные средства (100 000 руб) в счет частичного возмещения морального вреда, а также полностью оплатил (50 000 р) материальный вред (затраты на похороны).В итоге заседание апелляционного суда решено было отложить из-за того, чтобы осужденный постарался изыскать денежные средства для частичного погашения морального вреда. Скажите пожалуйста как быть осуждённому? Удовлетворенная сумма судом первой инстанции 850 000 рублей (потерпевший просил миллион). Осуждённый готов платить по исполнительному листу через судебных приставов, но сейчас до следующего заседания сможет найти максимум 100 000 рублей, хотя судья говорил, что «хотя бы 1/3 сможете найти?», а это уже почти 300 000 рублей… Кстати гос.обвинитель при высказывании своего мнения сказал, что просит приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу потерпевшего без удовлетворения, то есть получается «платить по исполнительному листу ежемесячно». Неужели судья может при таком раскладе убрать условный срок и отправить осужденного в колонию, если он не сможет найти 300 000 рублей???
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если вы говорите о статье 264, пункт 3, то это деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека. И мерой наказания могут выступать как принудительные работы с лишением права заниматься определённой деятельностью, так и лишением свободы. Учитываются смягчающие обстоятельства при вынесении приговора. В вашем случае, это мб совершение преступления впервые, также добровольное возмещение ущерба и морального вреда и другие действия, направленные на заглаживание вреда(ст61 УК РФ). Поэтому не совсем понятно, как потерпевший мог предпринимать какие-либо действия, исходя из статьи, которую вы написали. Родственники потерпевшего — тогда понятно. Речь идёт о статье 264, п 3?