Минск

Здравствуйте уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста какой документ можно составить, чтобы защитить мою маму при отказа от наследства? У моей мамы - вопрос №4186533

умер муж, в браке они прожили 30 лет и приобрели совместно квартиру, дачу, машину и фирму. У моего отчима осталось двое детей. Вчера мама с детьми мужа пришла к нотариусу написать заявление о вступлении в наследство. Дети мужу запретили ей принимать наследство и требуют, угрожают сейчас же отказаться от наследства в пользу их. Мама плачет и боится, что они продадут квартиру и выгонят ее на улицу. Каким документом, при отказе от наследства, можно закрепить ее право на проживание в квартире? Может быть, есть другой выход из ситуации, чтобы мама осталась жить в своей квартире?

Подскажите, есть ли документ, который можно составить при отказе как гарантия, что ее не выселят? Можно ли обратиться в нотариальную контору за поддержкой к нотариусу, объяснить ситуацию, что оказывается давление, может сделать фиктивный отказ, чтобы агрессоры успокоились?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария! Правом собственности на долю в квартире можно гарантировать, что она сможет проживать в квартире. От наследства не отказываться. Да и если она наследник обязательной доли (ст.1149 ГК РФ), то отказ от наследства невозможен согласно ст.1157-1159 ГК РФ. Так что требование невыполнимо. А если не будет собственником, то при продаже квартиры ее могут выселить. Так что выход один: слать лесом детей наследодателя и отстаивать свой интерес.
01.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store