Сахалинская область

Могут ли у меня забрать гаражное помещение? Как мне оформить его в собственность? - вопрос №4186990

В 1980 годах мой муж выкупил помещение в ГСК под бокс. Платил членские взносы, как все члены кооператива. После смерти мужа я получила наследство, но гаража там не было, т.к. в нашем ГСК все гаражи не в собственности (документы через Росреестр оформляют только сейчас).

Ордер и архивные данные о выкупе бокса утерены. Оплата за членские взносы зафиксирована в журналах. Люди, которые могли бы подтвердить факт приобретения мужем бокса, уже давно продали свои гаражи третьим лицам, а кого нет в живых.

Я продолжаю пользоваться нашим боксом, но новый председатель грозится забрать помещение, говорит, что это собственность кооператива и у меня нет доказательств, что муж купил наш бокс, а не взял в аренду. Даже, если бы взял в аренду, то подтверждающих бумаг тоже нет.

Ответы

Отобрать могут, в нашей стране беззаконие довольно частое явление, но чтобы не отобрали, нужно через суд по статье  218 Гражданского кодекса Российской Федерации признать на гараж право собственности, которое возникает у члена ГСК, полностью выплатившего пай.

Следовательно,  если председатель отказывается выдать справку о том, что муж полностью выплатил стоимость гаража, то обращайтесь в суд и приводите доказательства (в том числе документы, показания свидетелей и  др.) того, что пай выплачен.