помогите с задачей по биологии,пожалуйста!!!!!!!!!!!!!! - вопрос №418711

У малины красные плоды и колючий стебель-это доминантные признаки.А желтые плоды и гладкий стебель-рецессивные.В результате скрещивания гетерозиготных по обеим признакам растений с растениями, имеющими жёлтые плоды и гладкий стебель получено 100потомков.сколько из них будет иметь жёлтые плоды и колючий стебель?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

Эта задача на дигибридное скрещивание, так как изучается одновременно наследование двух признаков цвета плодов и формы стебля у малины.

Обозначим А — красные плоды, а — желтые плоды,

               В — колючий стебель,  b — гладкий стебель

Генотипы растений, участвующие в скрещивании из условия задачи запишутся так:

P:   AaBb         x   aabb

G: AB,Ab,aB,ab       ab

F: AaBb (красн.кол.), Aabb(красн.гладкие),  aaBb(желт.кол.),  aabb(желт. гладкие). Так как расщепление по  фенотипу 1:1:1:1, значит желтых колючих будет 25% или 25 штук из 100 штук.

Если хотите быстро научиться решать задачи по генетике, вот моя платная книжка.

Не забывайте отмечать ответы экспертов.