Интернет зависимость - вопрос №418788

Есть немало деструктивных зависимостей: алкоголизм, наркомания и тд. Но моя интернет зависимость представляется мне вполне конструктивной, ведь это абсолютно полноценная жизнь: работа, отдых, занятия спортом, общение. Только не говорите, что все перечисленное, будучи переведено в интернет, становится неполноценным — такие утверждения голословны. С одной стороны я понимаю, что это зависимость, с другой — не вижу в ней ничего плохого ивредного. Может быть стоит избавиться от глупого обывательского штампа — что интернет зависимость — это плохо?

Вопрос: стоит ли избавляться от интернет зависимости?

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы не видите в этом ничего плохого, так в чем, собственно, проблема? Если Вас волнуют обывательские штампы, то нужно работать в направлении преодоления конформизма, вот и все. Мы тут тоже работаем, многие больше даже чем в реале. Но это наш осознанный выбор.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надя, если есть желание разобраться в сомнениях по поводу конструктивности-деструктивности интернет зависимости (хотя зависимость она, пардон, и в Африке зависимость...) сделайте это, ведь если бы сомнений не было, не было бы и Вашего вопроса. Удачи Вам, всех благ и полноценной жизни. Ирина.

Здравствуйте Надя. Интернет сегодня дает и может давать несколько больше возможностей в некоторых вопросах, чем человек может получить в реальности. Поэтому, многие и реализовывают свои потребности в т.ч. и при помощи интернета. Так зависимость ли это, и стоит ли от этого избавляться?

С ув. Александр.

Здравствуйте, Надя!

Действительно, интернет все больше проникает в нашу жизнь, и многие дела уже кажутся немыслимыми без него — работа, развлечения, общение. Однако здесь стоит сделать акцент на то, не приносит ли переизбыток интернета вреда вашему здоровью — физическому и психологическому. Кроме того, общение в реале и общение в интернете, это две большие разницы, как говорят в Одессе :) Еще возник вопрос, уверены ли вы, что у вас именно интернет-зависимость? Для того, чтобы больше узнать о себе в этом аспекте, рекомендую вам пройти тест на интернет-зависимость Кимберли Янг: www.mentalhealth.az/default.aspx?m=Test&id=28&l=2

С уважением, Ольга.