На форуме из-за заголовка статьи начался спор по поводу правильного его написания. Как будет правильно "организатор помогла пяти тысячам иностранцЕВ" или "организатор помогла пяти тысячам иностранцАМ" - вопрос №4188444

Я считаю, что «организатор помогла (кому?) пяти тысячам (кого?) иностранцев»

Ответы

Вы правы, в этом случае, «тысяча» является существительным и управляет следующим за ним словом. Согласование возможно только в творительном  падеже,если в форме творительного падежа слово тысяча не имеет при себе определения. Ср.: С тысячью иностранцами и с тысячью иностранцами.

Но с определением,  слово «тысяча» управляет последующим за ним словом.

Корректно:
Организатор помогла пяти тысячам иностранцев.

Подробнее см. по ссылке.

Грамота.ру