Как перестать моргать. Уже в привычку вошло. Моргаю десять лет. На какой-то мазахизм похоже. На эмоциональной почве больше - вопрос №4191167

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые действия), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту/ врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые действия выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности, вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все люди моргают. С рождения и всю жизнь.

Здравствуйте!

Это похоже на обсессивно-компульсивное расстройство.  Для начала рекомендуется посетить невролога, психиатра или психотерапевта. Если ситуация запущена, вам выпишут фарму. В любом случае, запущена ситуация или нет, курс психотерапии необходим, если это доставляет вам сильный дискомфорт и беспокойство.

Успехов!