Как после дистанционки заставить себя взяться за дело? Добрый день! Моя проблема в том, что после дистанционного обучения в период каникул я решила для себя, что наконец то займусь той темой, - вопрос №4191260

которая мне по настоящему интересна. Поскольку те задания которые я выполняю в институте, они мягко говоря не приносят мне пользы, у нас нет того разделения узко специализированного исторического на кафедры, которое мне было бы более интересно. Но я понимала, что просто не могу взяться за дело, у меня не получается Я училась по сути в своей комнате, здесь же отдыхала, играла с маленьким братом, делала домашку, общалась с друзьями через скайп И все это мне так приелось Я устала от такого режима и поняла, что мне нужно выбираться Я сходила на выставку, думала это поможет, встретилась наконец то с друзьями в институте, поскольку мы вернулись к привычном обучению, т е началась хоть какая то движуха, я думала из за её отсутствия у меня наступила какая то апатия Хотя я такой человек, который наоборот устаёт больше от того, когда ничего не делает, я постоянно загружала себя мыслями о научной работе, что мне надо делать и развивать ту тему, я хочу выбрать что то значимое, не писать просто ради диплома, я хочу развиваться дальше в научной сфере Но все равно Это чувство не проходит, как только я сажусь за компьютер, я делаю все оыень медленно, я ощущаю сильное чувство тошноты и нежелание что либо делать Что это? Почему так? Неужели я учусь не на той специальности, хотя учусь я уже 3 год? Может это из за того, что я понимаю для себя, что те знания, которые мне сейчас дают в институте мне безразличны, неинтересны? Может нужно как то регламентировать свое время? Я встретила знакомого, который до 5 утра с азартом делал домашку! Почему я теперь так не могу? Я не могу понять откуда это чувство лени, если я хотела сдвинуться с места, может действительно в сё дело в предметах, которые мне не нравятся?
03.02.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
04.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полина, здравствуйте. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие, Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что на самом деле вас раздражает? Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Другая жизнь та, когда вам все в кайф, на работе удовольствие, друзья в радость, дома гармония. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

03.02.21
Эксперт месяца

 Здравствуйте, Полина! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.


Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей учебы и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

 

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

04.02.21

Дмитрий Шерстюк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас занят
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
21.03.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store