Как после дистанционки заставить себя взяться за дело? Добрый день! Моя проблема в том, что после дистанционного обучения в период каникул я решила для себя, что наконец то займусь той темой, - вопрос №4191260

которая мне по настоящему интересна. Поскольку те задания которые я выполняю в институте, они мягко говоря не приносят мне пользы, у нас нет того разделения узко специализированного исторического на кафедры, которое мне было бы более интересно. Но я понимала, что просто не могу взяться за дело, у меня не получается Я училась по сути в своей комнате, здесь же отдыхала, играла с маленьким братом, делала домашку, общалась с друзьями через скайп И все это мне так приелось Я устала от такого режима и поняла, что мне нужно выбираться Я сходила на выставку, думала это поможет, встретилась наконец то с друзьями в институте, поскольку мы вернулись к привычном обучению, т е началась хоть какая то движуха, я думала из за её отсутствия у меня наступила какая то апатия Хотя я такой человек, который наоборот устаёт больше от того, когда ничего не делает, я постоянно загружала себя мыслями о научной работе, что мне надо делать и развивать ту тему, я хочу выбрать что то значимое, не писать просто ради диплома, я хочу развиваться дальше в научной сфере Но все равно Это чувство не проходит, как только я сажусь за компьютер, я делаю все оыень медленно, я ощущаю сильное чувство тошноты и нежелание что либо делать Что это? Почему так? Неужели я учусь не на той специальности, хотя учусь я уже 3 год? Может это из за того, что я понимаю для себя, что те знания, которые мне сейчас дают в институте мне безразличны, неинтересны? Может нужно как то регламентировать свое время? Я встретила знакомого, который до 5 утра с азартом делал домашку! Почему я теперь так не могу? Я не могу понять откуда это чувство лени, если я хотела сдвинуться с места, может действительно в сё дело в предметах, которые мне не нравятся?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полина, здравствуйте. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие, Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что на самом деле вас раздражает? Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Другая жизнь та, когда вам все в кайф, на работе удовольствие, друзья в радость, дома гармония. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

 Здравствуйте, Полина! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей учебы и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.