Саранск

Здравствуйте, могу ли я открыть самозанятость и ип одновременно? - вопрос №4193743

Как самозанятый планирую продавать свои книги онлайн формата
а ип для своего бренда одежды, так как буду нанимать сотрудников
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Физическое лицо имеет право быть одновременно и самозанятым и ИП. Однако не может совмещать налог на профессиональный доход  (НПД) с другими специальными налоговыми режимами (УСН, ЕНВД и ЕСХН). Это значит, что одновременно совмещать эти налоговые режимы нельзя. Если у Вас еще есть вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Ни Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, ни НК РФ не запрещают Вам совмещать НПД с другими налоговыми режимами, где НПД не применим. Сам факт того, что под НПД не подпадают многие виды деятельности, позволяет Вам использовать другие налоговые режимы. А открытие ИП никак не связано с применением НПД. НПД — лишь вид налогообложения, а ИП — это статус. Это все равно, что путать мягкое с теплым. Это разного порядка вещи.