какие изменения произошли в управлении государством в россии в 17-19 веках? какие изменения произошли с дворянством в россии в 17-19 веках? - вопрос №4193824

Ответы

В 17-19 веках в России произошло несколько значительных изменений в управлении государством. В 17 веке была введена система государственного управления, называемая «приказной системой», где главными управленцами были приказы, каждый из которых отвечал за определенную сферу деятельности.

В 18 веке Петр I провел серию реформ, которые существенно изменили управление Россией. Были созданы новые государственные органы, введена губернская система управления, а также проведены масштабные меры по модернизации армии, науки, промышленности и культуры.

Что касается дворянства, то оно в 17-19 веках также прошло через значительные изменения. В 17 веке была введена система служебной знати, которая позволила дворянам получать должности в государстве на основе службы. В 18 веке были введены ранги, которые позволяли дворянам получать должности не только на основе службы, но и благодаря своему происхождению. В 19 веке дворянство потеряло свою господствующую роль в обществе в связи с усилением роли предпринимателей и интеллигенции, однако осталось значимой социальной группой в России