Тульская область

Нужна ли оценка имущества при вступлении в наследство, если наследник имеет льготу по уплате госпошлины. - вопрос №4194405

Наследник проживал совместно с наследодателем на момент его смерти и согласно закону освобождается от уплаты госпошлины. Однако, нотариус просит предоставить документы о стоимости имущества на момент смерти наследодателя. Обязательно ли предоставление такой информации?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ирина! Т.к. наследник освобожден от уплаты госпошлины, то требование неправомерно, тем более оценки. Ведь в случае чего он может определить стоимость, исходя из кадастровой оценки. Стоит подать жалобу в нотариальную палату на нотариуса.