Здравствуйте уважаемые эксперты. Переболел kovid в октябре, после этого не перестает болеть горло, комок постоянный, слизь стекает по задней стенке, ощущение комка в горле и носоглотке, появилась - вопрос №4194989

паппиломана небом язычке. Нос с одной стороны немного заложен. Когда слишком сухо ощущаю непонятный запах носом. Хронический тонзиллит 10 лет. Поставлен диагноз кандидозный эзофагит пищевода( после kovid) Это не рак?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей. Прежде всего необходимо качественно пролечить кандидозный эзофагит под наблюдением опытного гастроэнтеролога (ЭГДС контроль обязателен). Наблюдение у опытного ЛОР врача, желательно пролечить патологию ЛОР органов без применения антибиотиков, во всяком случае до излечения грибкового поражения ЖКТ. Также необходимо чтобы врачи, разных специальностей, которые будут заниматься Вами учитывали фармакотерапию сопутствующих заболеваний (ЛОР учитывал назначения гастроэнтеролога и наоборот). До гистологического исследования ткани папилломы говорить о раке и прочей онкопатологии преждевременно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вполне может быть кандидоз, если было лечение антибиотиками. Рекомендую сдать мазок с зева на микрофлору, чтобы исключить кандидоз.
Также проблема может быть в хроническом синусите.
Добра и здоровья вам!