Перевод младенца на 5 разовое питание при ИВ - вопрос №4195170

Здравствуйте!
С 4х месяцев нам посоветовали перейти на 5-разовое питание. Сейчас нам 3 месяца с небольшим, питаемся 6 раз в сутки, примерно по 135-140 мл (в сутки 810-840 мл), сейчас вес 6300 гр.
Пожалуйста, подскажите, как прийти к 5-разовому питанию: по сколько мл начать давать ребенку, с каким временным промежутком, чтобы никак не навредить, и малышу было проще адаптироваться, а также к чему в итоге должны прийти: какие порции, с каким промежутком (может быть, сможете посоветовать часы приема пищи при 5-разовом питании? сейчас кушаем в 6:00, 9:30, 13:00, 16:30, 20:00 и 23:30).
Также с 4х месяцев планируем вводить прикорм. Как лучше поступить: сначала перевести ребенка на 5-разовое питание, а потом начать прикармливать или же начать прикармливать при 6-разовом питании?
Заранее благодарна за Ваш ответ!

Ответы

Здравствуйте!
Постепенно увеличивайте объем питания и переходите на 5 кратное кормление. Часы распределить с учетом потребности ребенка, через 3- 3,5 — 4 ч.
Если нет анемии, молочная смесь адаптирована,  проблем с весом (прибавка с рождения должна составить к 4 мес около 2 кг), прикорм советую вводить чуть позже.