Здравствуйте, уважаемые психологи. Как научиться не обижаться, ну или отпускать обиду? - вопрос №4196434

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Ирина. Обида- это деструктивное чувство. которое разрушает.
По каким причинам вы обижаетесь? Возможно это неоправданные ожидания.
В некоторых случаях прощая обидчика, вы становитесь сильнее.
Ведь если сказанные слова вас задели, это именно та зона роста, то место, которое мешает вам принять и полюбить себя.
Ведь, если вам скажут:
" Ты не умеешь набирать текст и пишешь совершенно безграмотно. как первоклашка!"
вряд ли вы обидитесь на это)
И еще:
Не навязывая другому человеку свои взгляды и мнение!
Можете попробовать технику«Список обид»:
Напишите вверху листа имя обидчика и вниз под номерами список из ваших обид на него.
( потом просо уничтожьте эти записи)
Следующая техника «Прощение»:
Примите удобную позу и громко вслух говорите: " ИМЯ ты добрый и хороший. я прощаю тебя за...."
Потом не забудьте простить и себя: " Я прощаю себя за...."
Проделывайте некоторое время каждый день, пока в этом будет нужда.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.
Но, с ними можно работать — это не просто говорить слова о прощении, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.
Поэтому, работая с обидой, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обиды, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!
Также, предстоит разобраться в том, что скрывается за обидой и почему она возникает — или внутри есть чувство уязвимости и беспомощности, когда человек открыт и его ранят чужие слова или действия и человек не может провести границы и защитить себя или человек позволяет принимать к себе такое отношение, которое ранит...

Уважаемая Ирина!
Отпустить обиду можно всего за 1 сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
И выберите специалиста.
Здравствуйте, Ирина.
    Скажите, какую проблему Вы хотите решить, научившись «не обижаться»? Кстати, для себя сформулируйте задачу, чтобы в ней не было «не». Потому что бессознательное не читает частицу «не» и когда Вы ставите ему задачу (с «не»), то эффект прямо противоположный (я хочу «не обижаться», выполняется как «я хочу обижаться»!).
    Чтобы «перестать обижаться», Вы должны спросить себя: для чего я это делаю? Отрицание отбросьте сразу (я этого не хочу, нет никакой выгоды!), если Вы «обижаетесь» то, однозначно, есть выгода, даже если Вы перестали ее осознавать.
    Например «обидевшись» можно вызвать чувство вины у человека. И тот, чтобы не чувствовать ее (вину) готов «откупиться» (мужчина, подарить цветы или колье, например!). Обычно, «обижаться» учатся в детстве, взаимодействуя с родителями. Ведь ребенок слабый и не может заставить родителей что-то сделать для себя, поэтому и использует манипуляции (обида это и есть манипуляция. Ее цель — вызвать чувство вины!). Поэтому, чтобы «перестать обижаться», нужно «перестать быть ребенком» (буквально, сменить «детскую» позицию на «Взрослую»). Освоить иные способы взаимодействия с социумом (т.е. сменить «манипуляции», как способ взаимодействия с социумом на конструктивные способы общения).
    А «отпустить обиду» тоже просто: простив человека. Как осуществить этот процесс на практике (а это ведь не просто, это ведь изменение не только модели поведения, но и изменение личности в какой-то степени!) подскажет психолог на личной консультации.