Приморский край

срок давности по доначислению налога и пени - вопрос №419645

Здравствуйте!

Являюсь уже 15 лет предпринимателем. работаю по УСН 6 % последние 10 лет. Налоговая доначислила налог на доходы около 3100 руб и начислила пени около 1300 руб. Ни какой выездной проверки не происходило Само решение я не получала, поэтому суммы пишу примерные. налоговая направила решение к приставам для принудительного взыскания. Судя по размеру пени предполагаю, что речь идет о доначисленииналога за какой-то древний год.

Вопрос: за какой максимальный срок налоговая может доначислить налог по УСН? За какой максимальный срок возможно начисление пени? Возможно ли оспаривать сумму пени (и сумму налога), когда решение уже поступило к приставам для взыскания?

Ответы

Срок давности по платежам 3 года

Добрый день Нина,

Хорошо бы увидеть решение, т.к. нужно видеть что конкретно там написано. В общем ответы на вопросы будут такими:

Срок для взыскания налога: 3 года. Это так называемые общий срок.

Оспаривать можно в судебном порядке.

Ниже привожу ссылку на судебное решение. Оно может быть Вам полезно: АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ РЕШЕНИЕ от 3 апреля 2009 г. по делу N А40-529/09-4-3.