Общение с людьми отнимает у меня силы - вопрос №4197227

Здравствуйте. Я недавно поняла, что зачастую общение с людьми выматывает и вызывает упадок сил. Например недавно начала встречаться с мужчиной и меня хватило всего на 5 свиданий. Между свиданиями мы общались по вацапу. Это общение меня доканало. Он целыми днями отчитывался о каждом своем шаге и меня по сто раз в день спрашивал что я делаю. Позавчера пишет Что делаешь. Еще даже минуты не прошло пишет И тишина. Я уже начала злиться пишу А что мне на минуту отойти от телефона нельзя? А он сразу пишет мне Что психуешь и снова через минуту вопрос Чего молчишь. Я не знаю может я такой трудный человек, но я уже вышла из себя и послала его… насовсем. И теперь я чувствую себя вымотанной. Но не только с этим мужчиной, я часто от общения с людьми чувствую себя вымотанной. Например если ктото отпустит в мой адрес саркастическую издевку, мне может 2 дня плохо быть. Упадок сил.Даже очень часто избегаю на улице встреч с такими знакомыми, которые могут ко мне привязаться с разными расспросами о моей жизни либо начать грузить своими делами. Тоже потом упадок сил. Редко какое общение не вызывает у меня упадок сил. Почему так происходит и что с этим делать? И вообще у меня постоянная сонливость.

Ответы

Здравствуйте, Вера! Возможно, есть проблема с проведением границы между собой и людьми, Вы не можете их очертить, начинаете злиться от этого — на них, на себя, и это выматывает Вас эмоционально. Стоит проанализировать то, как Вы строите отношения, как очерчиваете свои границы, почему, возможно, боитесь их провести или просто не знаете как это сделать корректно.

Возможно, Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Вера, здравствуйте!

Я так вижу, что у вас мало энергии. Вы склонны обижаться И попадаете легко в позицию жертвы, а из нее в позицию агрессора.

Когда у вас мало энергии, то это приводит к усталости. А если человек негативный, то на вас давление более сильное. Вы чисто интуитивно уходите от людей, которые могут повлиять на вас и принести вред, так как вы не в состоянии отстоять нападку, саркастическое замечание.

Я порекомендую в первую очередь повысить энергетику, повысить уровень вибраций. Для этого нужно научиться позитивно думать. правильно питаться, заниматься физкультурой. На первое время исключить частое общение, особенно с неприятными для вас людьми. Занять себя приятными делами, делать практики на понятия энергии. Затем разбираться с темой неприятия, обидчивости.

Желаю успеха!

С уважением, Люси!

Здравствуйте!
Я вижу две явные проблемы. Это неумение сказать «нет», и как результат парень пишет постоянно сообщения, а вы не можете ответить спокойно, что «сейчас мне нужно отдохнуть от телефона, не пиши мне, пожалуйста, 3 часа.» Или можно сразу не отвечать, а ответить тогда, когда захочется, написав, что «извини, отдыхала (была занята), и не могда ответить раньше».
И вторая проблема — это неопределенность и неуверенность в своей жизни. В результате вы боитесь вопросов о своей жизни и не готовы слушать о чужих проблемах. Что такое неуверенность в своей жизни? Это можно описать так, что мало интересного в ней, что гордится особо нечем. А может вам стоит изменить свою жизнь, чтобы жизнь была более интересной и увлекательной. Тогда и говорить «нет» будет легче, так как будет понятно, что и кто вам надо, а что (кто) — нет.
Счастья и успехов вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.
«Почему так происходит и что с этим делать?» — обычно, такое происходит, когда существует внутренний конфликт (борьба с самим собой, которая и пожирает ресурс организма). Что делать с ним? Решать! Гармонизировать внутреннее состояние, устранив конфликт.