Воронежская область

Здравствуйте, если я решила написать заявление на вступление в наследство по закону доли умершего отца квартиры ( мы решили это всей семьей), но есть - вопрос №4197919

еще на меня и завещание на гараж, написанное отцом, могу ли я не писать заявление о принятии наследства по завещанию, если все равно все имущество отца мы решили оформить на меня (дочь)? То есть могу ли я написать только одно заявление, о принятии по закону, не писав заявление о принятии по завещанию? Спасибо

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ирина! Согласно п.3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.