Ярославская область

нужно ли оформлять директора в ООО

600 p
Добрый день! Подскажите, есть организация, 2 учредителя 50/50, один из учредителей выступает директором по решению собрания, деятельность ведется, раньше были сотрудники, сейчас никто не оформлен более года уже. Должны ли мы оформить директора в таком случае? И какая это статья ТК?

Дополнение автора от 08.02.21 11:35:33

Где именно  указано, что мы обязаны оформить директора?

вы пишете — Возможны штрафы — какие? где нормы?

Если директор -учредитель не желает получать зп?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Необязательно заключать трудовой договор с руководителем организации только в двух случаях: 

1) когда в ООО руководителем является его единственный учредитель, и

2) когда управление ООО осуществляет управляющая компания или ИП.

Во всех остальных случаях заключение трудового договора с руководителем обязательно  (см. ст. 273 Трудового кодекса РФ).

Поэтому в вашей ситуации заключение трудового договора с директором ООО обязательно, равно как и выплата ему з/п как минимум в размере минимальной заработной платы, а также отчисления страховых взносов. Чтобы уменьшить налог и взносы, можете оформить директора на неполный рабочий день, например на 1 час в день, соответственно, и размер з/п ему можно уменьшить.

За уклонение от заключения трудового договора предусмотрен штраф на ООО — от 50 до 100 тыс. руб. (п. 4. ст.5.27 КоАП РФ).

08.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
При работающей фирме, обязательно должен быть оформлен хотя бы один сотрудник. При проверке возникнут вопросы о трудовой деятельности, для более подробного ответа, нужно понимать деятельность в течении этого года.
08.02.21
Добрый день! Договор с директором нужен. Об этом напрямую говориться в законе об ООО. Если не заключить трудовой договор, то скорее всего будут конфликты с контролирующими органами. Возможны штрафы. И договор обязательно должен быть трудовым, гражданско-правовой не подойдет.
08.02.21
Здравствуйте. Директора оформить вы должны согласно п 3 ст 65.3 Гражданского Кодекса РФ В корпорации образуется единоличный исполнительный орган
08.02.21
А также согласно ФЗ 08.02.1998 14-ФЗ ОБ ООО
08.02.21

Надежда

Читать ответы

Krionika

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store