Здравствуйте! Мои Мама и папа разводятся, муж хорошо общается с папой и принимает его версию событий, что Мама по жизни совершала не правильные действия. Муж, принимая солидарную позицию с папой, - вопрос №4198659

категорически настроен против мамы. Она живёт с нами в одном доме, через несколько этажей. И периодически приходит, сидит с нашим сыном 2 года. Я из чувства благодарности за своё детство и за помощь с моим ребёнком, раз в месяц могу скинуть маме 1000₽. Муж, знает что сейчас она живет сама(без папы) с сыном 12 лет и с деньгами бывает туго, но категорически против любой помощи финансовой с моей стороны. Я трачу свои деньги в основном на нужды дома, еда, различные средства, ну и о себе не забываю(ногти, брови, косметика) за месяц я зарабатываю 40тыс, ничего в общем то у мужа не прошу на мелкие нужды) он мне покупает одежду, возит отдыхать, крупные покупки делает он. Я могу у него попросить 2000-3000₽ когда мои деньги заканчиваются и он начинает подозревать, что половину моей зп я трачу на маму и затевает скандалы, хотя это не так. Я устала крутиться между этих 3-х людей.Чувствую себя виноватой везде! Как с этим справиться? И почему я не могу маме дать 1000₽?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Вам с мужем стоит провести границы. Что отношения Ваших родителей — принадлежат им сами и Вы оба не вносите их в отношения между собой. Что каждый имеет право на свою точку зрения, НО это не должно разрушать уже Вашу семью. Да, муж может быть солидарен с Вашим отцом, но это не означает, что и Вы тоже должны создать «лагерь»  с ними.

Зачем ругаться с мужем? Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам и Вы строите отношения так, как Вы хотите.
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! если он НЕ хочет с ней общаться, помогать, то это его выбор и его право.
НО, Вам обоим важно увидеть то, как это сказывается на Вашей семье и хотите ли ВЫ оба привести к тому, чтобы и Ваша семья распадалась. Что мужу важнее — солидарность или уже его семья с Вами? А Вам важно выходить из этого треугольника и перестать обсуждать с мужем отношения между Вами и Вашей мамой.

Здравствуйте, Ирина!
«Как с этим справиться?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на психотерапию. Вы готовы это сделать?
Ваш муж нарушает ваши границы и контролирует вас, и как вариант, с вашей мамой он пытается вас разделить, тк для вас мама значимый человек и поддержка. Вам нужно подумать о том где пролегают ваш границы в отношении с мужем, не сдаете ли вы их из страха потерять его?