задачка по биологии - вопрос №419932

при скрещивании двух дрозофил с нормальными крыльями получили 136 мух:102 особи с нормальными крыльями и 34 особи с укорочен.крыльями.Определить генотипы родителей

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

Поскольку от скрещивания дрозофил с нормальными крыльями большая часть получилась такими же как родители, значит этот аллельный ген  является доминантным (А) над аллелем а-малое, определяющим укороченные крылья.

Очевидно и то, что от мух с нормальными крыльями можно получить часть потомства с укороченными крыльями только в том случае, если у потомков окажутся в зиготе аллели а-малое. Значит генотипы исходных родительских особей дрозофил были гетерозиготными Аа.

P: Aa  x  Aa

G: A,a     A,a

F: AA:2Aa:aa  1:2:1 по генотипу или 3:1 по фенотипу (соотношение 102: 34 близко к этому соотношению).

Спасибо, что не забываете оценивать  ответы экспертов, а чтобы лучше разобраться с решением задач по генетике, вот  моя  книжка.