право на льготный кредит - Беларусь - вопрос №420014

Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий как впервые вступившие в брак. У нас с мужем общий доход в месяц составляет около 4.000.000 белорусских рублей, при том что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и получаю только пособие. Всего у нас двое сыновей 1,5 и 5 лет соответственно. Имеем ли мы право нальготный кредит на строительство квартиры?

Ответы

В соответствии с Указом № 13 льготные кредиты планируется предоставлять: на 20 лет под процентную ставку, равную 20% от ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, но не менее 5% годовых.

  • Для граждан, проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек размер ставки по кредиту будет составлять 10% от ставки рефинансирования Национального банка, но не менее 3% годовых.
  • Молодым семьям, имеющих двоих несовершеннолетних детей, кредиты будут выдаваться на 20 лет под процентную ставку равную 50% от ставки рефинансирования Национального банка.
  • Многодетные семьи смогут получить льготный кредит в размере 100% от стоимости норматива льготно кредитуемой площади на 40 лет под 1% годовых, но без предоставления субсидий.

вы имеете право