Ребенок боится глотать - вопрос №420246

Здравствуйте. Моей дочке 6,5 лет. Две недели назад сосала таблетку, не успев рассосать до конца, проглотила, и таблетка поцарапала ей горло. Ей показалось, что она застряла в горле. Это случилось утром. Днем она успокоилась, вроде бы забыла. Вечером, когда легли спать, начала плакать: «Мама, я утром проглотила таблетку, мне кажется, что она у меня в горле застряла». При этом днеми ела, и пила нормально, вроде ничего не мешало. Успокоили, что даже если и застряла, то за целый день растворилась. После описанного случая, стали замечать, что сначала она начала отказываться даже от конфет и шоколадок, еду жует очень долго, до жидкого состояния. Ттеперь отказывается и от мяса и боится проглотить (сама призналась). Теперь практически невозможно ее накормить нормальной едой, сидит и пережевывает даже йогурты и рыдает каждый раз над тарелкой с едой. Пыталась объяснять, что все могут подавиться, это обычная ситуация  и не надо бояться есть, что если она ест спокойно и не балуется, то не подавится. Ничего не помогает.

Ответы

Здравствуйте Светлана! Я думаю, что без помощи детского психолога вам не обойтись. Для лечения детских страхов хорошо помогает сказкотерапия. Выбирайте специалиста и на консультации обсудите состояние вашей дочки.

С уважением.