Как изменить отношение к старенькому отцу? Живем вдвоем. Я с ним ни о чем не разговариваю. На вопросы отвеаю грубо, хамлю. Понимаю, что не права. Как изменить ситуацию. - вопрос №4202967

Отцу 86 лет. Забрала к себе из другого города. Ухаживаю за ним, обслуживаю, но нет добрых человеческих отношений. Он относиться ко мне как к слуге. А я его не люблю, только жалею. На вопросы и просьбы язвлю, как будто он мой враг. Сама же от этого страдаю.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Когда Вы перевозили отца к себе, то наверняка знали, что будет так, как Вы описали.
Вашему отцу уже 86 лет. Надо учитывать то обстоятельство, что у человека с возрастом меняются не только привычки, предпочтения к еде, но и характер.
Вы пишите, что не разговариваете с отцом, а еше хуже хамите, язвите.
Поймите, хоть он и живет с Вами, но он по своему одинок. От своего внутреннего одиночество у него может развиться депрессия. Может следует начать с нормального общения, которого ему не хватает.
Понятно, что Вам тяжело. Все мы рано или поздно ухаживаем за своими родственниками (бабушками, дедушками, родителями). Такова жизнь.
Выбор за Вами.
Сдать отца в дом для престарелых, нанять сиделку или жить так, как живете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

возможно свои действия для себя вы объясняете тем что вы должны сделать. эти «должествования» и порят зачастую отношения постараятесь отвечать на вопрос «зачем я это делаю ?», так «Я хочу это делать».
и возможно отношения наладятся.
Удачи

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить отца, но Вы можете провести границы между собой и им в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ему быть так близко и причинять Вам боль и боитесь его отделить!

С его стороны к Вам нет чувства уважения. А Вы боритесь, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и им будут напряженные отношения.

Он не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как его потребности, жизнь и интересы Выше  и Вы сами показываете ему это, принимая ту роль, которую он Вам отводит.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на него, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как отец дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию отца  и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая отцу быть недовольным. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для него, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ему, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Вы можете искать варианты — нанять сиделку, устроить отца в пансионат, где за ним будет уход, но разрешить себе перестать быть прислугой!

«А я его не люблю, только жалею. На вопросы и просьбы язвлю, как будто он мой враг» — вероятно потому, что он Вас «стесняет», создает проблемы, является причиной личной неустроенности?
    «Сама же от этого страдаю» — от чего? От чувства вины?
    «Как изменить отношение к старенькому отцу?» — может, для начала, попробовать изменить отношение к себе? Избавиться от комплекса вины? Позволить себе быть счастливой?