Самарская область

Добрый день. У меня к вам вопрос. В квартире прописано было два человека (два собственника). После смерти одного из прописанных выясняется, что

есть задолжность по коммунальным платежам. Одна половина квартиры проходит по наследству (на трех наследников). Кто должен оплачивать коммунальные платежи и задолжность их? Наследник квартиры или тот кто прописан в данной квартире? И по какому расчету платить? Нотариус говорит надо платить по частям наследства — от половины 1/3 (на трех наследников). Что скажете?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Валерий! Если это долги умершего собственника, а проживающий с ним свою часть оплачивал, то это долги наследников. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Так что нотариус правильно сказал.
12.02.21

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Гудкова Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store