Ивановская область

Продажа комнаты в коммунальной квартире - вопрос №420398

Здравствуйте!

Ситуация такая: Сосед которому принадлежит малая комната продает её, нам как соседям он предложил купить её за 450000р. дал время на обдумывание, После этого они наняли юриста… и нашли покупателя который внес залог в размере 40000р.После этого через 2 недели нам пришло письмо с уведомлением о продаже квартиры, где указано «что если мы хотим её приобрести сумма её будет 650000р.»Можноли нам купить эту квартиру за начальную стоимость?

Лучший ответ по мнению автора

Сумма предложенная вам изначально, не может быть изменена в последствии. Ваше право либо согласиться и выкупить долю за 459 тыс руб, либо отказаться от покупки. И только после вашего отказа, сосед имеет право продать комнату третьим лицам. Если сосед заключил договор купли-продажи во время предупреждения, то такой договор можно признать в суде незаконным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! сумма 450 000 рублей была предложена в письменном виде или устном?

Прошу прощения за опечатку...«450 тысяч рублей»

Евгений! Если сумма в 450000 рублей вам была предложена письменно и вы в течкение 1 месяца со дня получения письменного извещения не приобрели комнату, то у Покупателя возникло право ее продать за предложенную вам первоначально сумму, но другому человеку. Также у него есть право по истечении 1 месяца со дня уведомления вас письменно и вашего не ответа, увеличить сумму и предложить вам повторно письменно купить, но за другую цену. Ответ на ваш вопрос будет положительным, если выполнены два действия:

1. вам предложено было купить в письменном виде

2. вы в течение 1 месяца со дня получения письменного уведомления выразили письменное согласие на покупку путем направления либо положительного ответа, либо предварительного договора купли-продажи.

В случае, если эти два действия не выполнены, то сосед прав, предложив вам сейчас письменно другую цену