как лучше развивать мышление ? - вопрос №4204345

Ответы

Здравствуйте! Развивать мышление можно развивая как внимание, так и память — решать задачи, головоломки, чтобы учиться видеть объект и задачи с разных сторон, развивая словарный запас, интеллект.
Мышление тесно связано с речью. Нужно не только читать но и рассуждать о прочитанное.
Здравствуйте. Мышление играет огромную роль в жизни. Благодаря развитому мышлению каждый из нас может добиться очень высоких результатов практически в любом деле. Мышление тесно связано с логикой. Поэтому  развивайте логику, решайте логические задачи, математические примеры, нейроигры, кроссворды, головоломки, Тренируйте критическое мышление, сомневайтесь, ищите факты ситуаций из повседневной жизни, ищите альтернативы, не останавливайтесь на одном решении, ищите ещё решения, версии, это уже будете развивать версионное мышление. Это умение человека ставить перед собой правильные вопросы и искать на них ответы. Самосовершенствовуйтесь, работайте над собой. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!

Развивайте эту способность следующим образом:

  • запишите свои идеи, а также ход решения задачи (это позволяет использовать больше участков мозга);
  • обратите внимание на логические игры (шахматы-самый яркий пример);
  • купите несколько сборников кроссвордов или головоломок и посвятите их решению все свое свободное время;
  • для активизации мозговой деятельности необходим перерыв в шаблоне (это может быть неожиданное изменение режима дня, новый способ выполнения привычных действий);
  • физические упражнения (лучше всего отдавать предпочтение танцам, так как они заставляют вас постоянно думать и запоминать схему движений);
  • занимайтесь изобразительным искусством, которое поможет вам найти новые способы подачи ваших идей;
  • заставьте свой мозг усваивать новую информацию (вы можете начать изучать иностранный язык, посмотреть документальный фильм, прочитать раздел энциклопедии и т. д.);
  • подходите к решению задач системно, а не хаотично (этот процесс предполагает установленную последовательность этапов — от понимания проблемы до выработки окончательного решения);
  • не забывайте и об отдыхе, ведь мозг работает наиболее эффективно, ему нужно дать время на восстановление.
Здравствуйте! В зависимости от возрастной категории, взрослому или ребенку? Если взрослому, то предлагаю вам несколько простых упражнений, которые можно выполнять повседневно не затрачивая много времени.
1) Чтение. Это может быть художественная литература (проза, поэзия), научные статьи. В день можете читать по 4-10 стр
2) Можете самостоятельно делать себе массаж пальцев рук и ладоней, в день по 5-10 минут будет достаточно, плюс это снимает напряжение.
3) Путешествия, пусть даже маленькие
4) Самообразование. Это может быть самостоятельное изучение иностранных языков, наук
5) Попробуйте интеллектуальные игры, головоломки, их сейчас очень много, можно скачать в телефон
6) Важен так же круг общения, где вы можете порассуждать и услышать для себя новую полезную информацию
7)Рисование, так же способствует не только развитию мышления, но и развитию памяти, воображению, моторики и снятию стресса, напряжения.
8) И модное направление (но как правило затратное ) тренинги .
Всех благ!