Украина

оплата сделки - вопрос №420538

при покупке дома у нотариуса расход по сделке мы с продавцом делили пополам… но оказалось что расход очень велик т к были непредвиденные расходы как например налог на дом, который менее 3 лет находился у продавца… должна ли я была тоже оплачивать эти налоги, хотя не имею отношения к тому, сколько по времени продавец владел домом? что включает в себяоплату по сделке купле-продаже дома?

Ответы

Здравствуйте Алёна! Согласно п. 8 ст. 2 Закона №400/97-ВР, объектом налогообложения при осуществлении операций купли-продажи недвижимости является стоимость имущества, отмеченная в договоре купли-продажи, и покупатель платит сбор в размере 1% от нее.
Это необходимо хорошо помнить, поскольку нотариусы любят рассказывать обратное. Контроль за уплатой пенсионного сбора также возлагается на нотариуса, который удостоверяет договор купли-продажи недвижимого имущества.

И это еще не все!
Помимо указанных выше налогов и сборов, при купле-продаже недвижимости и авто платится также государственная пошлина за производство нотариальных действий в размере 1% от стоимости сделки. Но нужно понимать, что это стоимость услуг государственного нотариуса.

Частный устанавливает цену нотариального удостоверения по договоренности сторон, учитывая, что она не может быть меньше размера государственной пошлины. Минимальная стоимость нотариальных услуг — порядка 2000 грн. Оплачивает их также продавец — по крайней мере, официально.