Новгородская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, у нас к доме есть квартира в которой 10 лет никто не живет, собственница умерла и по слухам - вопрос №4205590

отписала церкви. За нее платят коммунальные, но квартира в хаосе, мусоре и тд. Хотим купить эту квартиру, но концов не найти, в УК нет контактов, в ЕГРН нет данных о собственности. Что делать в такой ситуации? Прочитала в интернете что можно через суд если признаю квартиру бесхозной, но за нее платят наверное это не подойдут к статье. Не знаем уже в какие двери биться.

Лучший ответ по мнению автора

Так как наследников не объявилось, квартира перешла в собственность муниципалитета (выморочное имущество). Сделайте запрос туда, они прояснят статус квартиры. Если она муниципальная, то выкупить не получится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Ни в какие. Если квартира с неопределенным статусом, не известен собственник, то от такой покупки стоит отказаться. Согласно ст.8.1 ГК РФ иметь дело можно только с собственником жилого помещения, а не пытаться найти вариант, от которого только потеряете деньги.