Что делать если я считаю себя некрасивой, даже когда я нравлюсь себе в зеркале мне кажется что только я себя такой вижу а остальные видят меня некрасивой или на фото просто удачный свет или ракурс а - вопрос №4206010

в жизни я вообще не такая?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте,

если бы вы сами себе не нравились, это можно было бы назвать дисморфофобией.

В вашем случае это скорее следствие низкой самооценки, неуверенности в себе. Возможно, кто-то длительное время критиковал вас (необязательно даже внешность) или чье-то когда-то брошенное замечание по поводу вашей внешности, настолько повлияло на вас, что вы не ожидаете от окружающих восхищения по поводу ваших данных.

Работать нужно именно в направлении уверенности в себе и самоценности. Можете читать материалы по теме самостоятельно, делать практики на укрепление самооценки. А можете пройти пару сессий с психологом, чтоб он вас направил и помог поверить в себя.

Успехов!

Елена, здравствуйте. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Мы часто сравниваем себя с другими людьми и даем оценку своей жизни. Что-то у кого-то лучше, чем у нас. Уверенность и самооценка сразу стремится к нулю. Люди с низкой самооценкой как раз зациклены на своих проблемах и считают, что об их счастье и комфорте должен заботиться кто-то другой. Полюбив себя, человек принимает себя таким, какой он есть. В первую очередь нужно любить себя. Но  ведь вы одна такая, и в этом весь смысл.   Окружающие, видят в вас только то, что вы думаете и чувствуете по поводу себя самой.  Как полюбить себя знают немногие. Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно. Любовь к себе и уверенность в себе  можно воспитать самостоятельно, даже если с детства эту уверенность в вас не вложили. Работайте над своей уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Понятие красоты у всех разное. Вы не нравитесь себе это про принятия себя такой какая вы есть. Возможно есть определенный образ к которому вы стремились когда то.  Поработать необходимо с этим образом. Подкорректировать его к сегодняшний реалям.
Удачи. Если не получится самой напишите эксперту
Здравствуйте, Елена!
У каждого свое понятие красоты. Всем невозможно нравиться, да и не нужно.
Главное не внешность, а внутренняя уверенность, в себе (которая у Вас отсутствует). Вы можете преувеличивать по поводу своей внешности, т.к. неуверенность в себе идет еще из детства, а сейчас Вы оцениваете свою внешность основываясь на том, что сформировалось еще в детстве. Но не бывает такого, что у человека все не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален.
Это проблема внутри Вас и ее необходимо работать над этой проблемой с психологом/психотерапевтом. Научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача. Попробуйте почитать про бодипотизив, бодипозитив учит девушек любить себя любой.
Попробуйте следующие рекомендации, как полюбить себя:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за то, что Вы такая, как есть.
2. Не ругайте себя за ошибки, которые возникают. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз.
3. Хвалите себя, даже за маленькие достижения, обязательно говорите себе, что Вы молодец, что все получилось.
4. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
5. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
6. Исключите фразы «должна» на «я хочу», «я выбираю».
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Скорее всего, так считаете только Вы. Уверен, есть много людей, которым Вы нравитесь. Научитесь принимать себя безусловно.

Здравствуйте, Елена! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения. Вы видите себя такой и считаете себя некрасивой, потому что впитывали в себя оценку из вне.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!