Здравствуйте, мне 18 лет, учусь в ВУЗе. Около года нахожусь в депрессивном состоянии. Меня напрягают знакомые по учебе и друзья, которые иногда подшучивают надо мной из-за того, что я девственник. - вопрос №4208758

И поэтому я чувствую себя ущербным и невостребованным не только у противоположного пола, но и в обществе. Пытался поговорить с родителями по этому поводу, но родители, сказали, что лучше просто на это внимание не обращать. Хоть и я сменил круг общения, переехав после окончания школы в город, меня часто посещают эти нехорошие моменты. Настроение полностью портится, и опускаются руки. Хочется проработать эти проблемы с психологом очно, но я боюсь общаться с людьми, особенно с незнакомцами. Да и свои проблемы боюсь обсуждать с кем-либо. Но считаю, что это будет верным решением, особенно в моем случае. Хочется быстрее выйти из этого состояния и начать жить полноценной жизнью. Как вы считайте?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Добрый вечер, Сергей! Вполне нормально в 18 лет быть девственником.

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, хочется сказать, что 18 лет это не тот возраст, когда нужно бить тревогу о том, что ты еще девственник. Непонятно, что хорошего в том, когда неопытные люди занимаются сексом. Чем тут гордиться, тоже непонятно… Бывает люди начинают половую жизнь после 25 и у них все это происходит более здорово и гармонично, благодаря тому, что они достаточно осведомлены о мерах предосторожности, голова у них на месте, партнера они выбирают более осознанно.

Я думаю, вы бы смело могли спорить об этом и подкалывать ваших приколистов в ответ. Но для этого нужна доля уверенности, которой вам, очевидно, не достает.

Если вы не можете раскрыться очно перед психологом, попробуйте с малого. Начните здесь, например, в режиме переписки. Потом можно попробовать аудио. Потом видео. А потом и очно, если останется такая потребность. Никакой решающей роли в терапии не играет формат встреч психолога и клиента.

Совет по выбору психолога. Так как вам тяжело раскрываться, не выбирайте исключительно рационально (опыт, дипломы, регалии). Не нужно, конечно, и с самоназванным Васей-коучем из соседнего подъезда связываться :) Но выбирайте в первую очередь исходя из личного ощущения, симпатии, доверия к специалисту. Вот с НИМ мне будет комфортно это обсудить, вот ЕМУ хочется выговориться… Когда первые шажки в этом направлении начнут даваться более уверено, то можете уже экспериментировать с разными специалистами.

Успехов!