задача по генетике - вопрос №420883

У томатов кожица плодов может быть гладкой или опушенной … Один сорт имеет плоды гладкие другой - опушени.Пры их скрещивании Ф1 имеет гладкие плоды в Ф2-174 растения с опушенными и 520 - с гладкими плодами … как наследуется опушенисть? Что будет в обоих Ф3..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий!

Так как от скрещивания растений с гладкими плодами с растением с опушенными плодами в F1 все растения имели  гладкие плоды, значит аллельный ген, определяющий гладкую кожицу томатов (обозначим А) доминирует над аллельным геном опушенной кожицы (обозначим а-малое). То есть на вопрос: «Как наследуется опушенность?» — надо ответить: «Как рецессивный признак».

Чтобы записать первое скрещивание, надо учесть, что раз в результате него получилось единообразное поколение (все с гладкой кожицей), то растение с гладкой кожицей обязательно было гомозиготным с генотипом АА.

P1: AA  x   aa

G:   A........a

F1:  Aa — все гладкие.

P2: Аа    х    Аа

G: A,a........A,a

F2: 1AA:2Aa:1aa,

то есть 1:2:1 по генотипу или 3:1 по фенотипу (что близко к отношению 520 гладких к 174 опушенных).

«Что будет в обоих F3»,  имеется в виду, что надо провести еще два скрещивания тех организмов которые получились в F2.

P3:  AA  x   Aa

G:....A.......A,a

F3: AA,Aa — все гладкие.

P4:  Aa   x    aa

G:...A,a........a

F4: Aa,aa — 50% гладкие, 50% опущенные.

Решаю задачи платно на своем сайте. Если хотите быстро научиться решать задачи по генетике самостоятельно, вот моя книжка.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов.