задача по генетике - вопрос №421072

при схерещуванни коричневой норки с серой-потомство коричневе.в Ф2 получено 77коричневих И 25 сирих.яка ​​признак доминирует? сколько теоретически гомозигот среди 77 коричневых и 25сирих? как это определить

Ответы

Вот смотрите, т.к. коричневый цвет является доминантным, то А- кричневый,  а- серый, скрещиваим их, тогда получается:

Аа х аа получается Аа и аа. Аа — это коричневые. а аа — серые. след-но, 25 особей гомозиготных.

Юрий! Спасибо, что переоценили мой предыдущий ответ (думаю справедливо).

Надежда Николаевна что-то уж очень поторопилась с оформлением решения этой задачи. Обозначения верные, потом: "Аа х аа получается Аа и аа. Аа — это коричневые. а аа — серые. след-но, 25 особей гомозиготных"все решение записано совершенно неверно и ответ «ополовиненный».

В первом скрещивании коричневая норка как и серая обе должны быть гомозиготными (так как иначе не будет единообразного первого поколения).

P: AA(кор.) х аа (сер.)

G:  A.............a

F1:  Aa — только коричневые.

P: Aa  x Aa

G: A,a A,A,a

F2:  AA:2Aa:aa

Доминантный аллель коричневый, поэтому особи с генотипами АА и Аа будут коричневыми, а особи с генотипами аа — серыми. Теоретическое отношение коричневых к серым  3:1 или 75%:25%.

Среди 77 коричневых особей, особей с гомозиготным генотипом АА будет третья часть или 25 штук. Среди серых — все гомозиготы (их тоже 25 штук). Всего гомозиготных особей в F2 будет 50 штук.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать правильные ответы экспертов.