Меня раздражают и злят поздравления с днем рождения в группах вацап. - вопрос №4210850

Здравствуйте. Меня коробит от поздравлений с днюхами в группах вацап. Не именно на мой д.р. На любой. Чуть не каждый день у когото д.р. и бесконечные букетики, стишочки и даже песенки с видеоприколами. Понимаю, что это считается чем то замечательным и чудесно хорошим. Но меня бесит. Понимаю, что тоже обязана это делать. И делаю через маты. Пишу поздравление, а сама злюсь и ругаюсь. В моей жизни не было никакого травматичного опыта, связанного с д.р. В чем может быть причина такого раздражения. Самое обидное я не имею право покинуть эту группу. Это рабочая группа. Народу на работе много и днюхи чуть не каждый день и я вынуждена все это терпеть через силу.

Ответы

Здравствуйте, Ника!
Такие поздравления — это правила коммуникации в социуме, которые желательно соблюдать, чтобы не оказаться изгоем.
Да, не все в социуме может нравиться, но куда деваться?
Такова жизнь...
Относитесь к этому как к не очень радостной обязанности. Но это не самое страшное в жизни)
Здравствуйте, Ника! Ваш источник раздражения в том, что Вы чувствуете себя обязанной это делать, а это создает чувство бессилия и утраты контроля, ведь Вы это делаете (поздравляете) не потому что так на самом деле хотите, а потому что Обязаны. Это именно навязанное поведение. Видите и Вы пишите, что не имеете права покинуть группу, т.е. ситуация по сути безвыходная, НО и в этой ситуации необходимо вернуть себе контроль. Вы можете НЕ поздравлять в группе? что будет, если от Вас не будет поздравления? это скажется на отношениях в коллективе? Ведь по сути Д.Р. — это личный праздник, для семьи, друзей, а не для коллег, Если у кого-то коллеги — это и друзья, то они и могут поздравлять. Но, границы смешиваются.
Если то, что Вы не будете поздравлять, будет сказываться на отношениях в коллективе, то можете попытаться изменить отношение к ситуации, что это Вы делаете (поздравляете) будут просто коллегой, это всего лишь формальная открытка.
Попробуйте отследить чувство раздражения — оно не на поздравления, а на чувство безвыходности, на то, что Вам навязывают это поведение. Было ли подобное раньше?
Здравствуйте, Ника.
    На самом деле ситуация с «поздравлениями» — всего лишь триггер, который обнажает некий (Ваш!) внутренний конфликт. Нечто подавленное, вытесненное то, что Вас фрустрирует. И чтобы понять, что это, необходим анализ Вашего прошлого.
    «В моей жизни не было никакого травматичного опыта, связанного с д.р» — а что было?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Ника.

Забавно написали. Мне тоже не нравятся такие поздравления. Вам надо разобраться в причинах, почему именно вам не нравится.

Если говорить обо мне, то мне кажутся такие поздравления формальными и лицемерными. Как по мне, лучше сказать несколько слов о том, что ты ценишь в человеке, пожелать своими словами чего-то доброго. А уж  картинки, как правило, ужасно безвкусны, с устаревшим дизайном.

Это моя причина нелюбви. Но я не испытываю по этому поводу сильных эмоций, потому что редко получаю такие вещи, в основном от старших родственников. Раздражает немного, но не более того. Так же, как и вы, отношусь к этому как к формальности. И не всегда отвечаю (не считаю, что обязана).

Возможно и вам стоит разрешить себе ничего не отправлять, если не хочется..? Или вы думаете, это может серьезно испортить отношения в коллективе?.. Подумайте, может, есть те, кто этим вообще не занимается и все ему ни почем?

Почему вы считаете, что что-то должны? А может, вообще, это бесит не только вас. И большинство, так же как и вы, скрипя зубы, шлют друг другу эти поздравления? Попробуйте обсудить с коллегами лично, которым вы больше всего доверяете.

Кстати, еще возможно, что вам не нравятся ваши коллеги или какие-то определенные из них. Тогда ваши чувства тоже понятны.

Знаете, лучше всего сделать так. Разберитесь, в чем корень ваших чувств, чего вы боитесь, если перестанете вести себя, как все. Можно, кстати, сделать это с помощью психолога. Потом проводите эксперимент: берете, перестаете поздравлять сами. Замечают, обижаются? (Спойлер: вряд ли.) А потом отключаете звуковые уведомления в этом чате и заходите туда по мере необходимости.

Успехов!