Здравствуйте.. очень долгое время беспокоит частая усталость. Я перестала наслаждаться любимым делом и после него чувствую тяжесть внутри. Так же меня - вопрос №4211774

беспокоит будущее, что я не найду своё места. Так же хочется делать что-то, но сил нет. Заторможенность присутствует. Очень тяжело переносить крики. Очень много мыслей и невнимательность. Чувствую что существую, а не живу. Бывает очень часто тревожности. Всегда думаю о плохом. Нет сил ни на что. Навязчивые мысли о том что предают или используют, или издеваются.

Ответы

Вика, здравствуйте. Все  болезни от нервов, а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Что произошло, какая ситуация перед тем, как ваша  постоянная усталость началась? Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.   Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если  какая-то ситуация вас травмировала, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Кто вас предавал, использовал?
В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Пройдите медицинское обследование на счет усталости, нет ли физиологических причин. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Вика! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Вика. Для начала рекомендовал бы пройти комплексное мед обследование, сдать все необходимые анализы, в т.ч. проверить и гормональный фон организма. Если результаты обследования будут в норме, значит причину данного состояния нужно искать в плоскости психологии.

Здравствуйте, Вика.

В вашем случае нужно проверить физическое здоровье (например, посетить эндокринолога).

А так же сходить к психиатру или врачу-психотерапевту, чтобы исключить клиническую депрессию.

Если все в порядке по этим фронтам, то нужно начинать сессии с психологом, чтобы найти конец нитки этого клубка и помочь вам все распутать.

Успехов!