Отношения с родителями - вопрос №4212789

600 p

У меня с ноября 2020 г. тяжело болеет мама (ей 59 лет), 3 недели назад ее выписали из больницы домой умирать, никто не может помочь.
Семья у меня очень маленькая — мама, папа, брат, я и бабушка (мамина мама). Со всеми остальными они в свое время переругались. И напряг сейчас в нашей маленькой семье колоссальный.
Папа пытается спасти маму, хотя уже во всех клиниках сказали готовиться к худшему. Он мало спит, плачет, восклицает «за что ей это», постоянно ищет новые клиники и способы лечения. При этом отношения у родителей всегда были плохие — мать отца презирала, пилила, отталкивала все время. Поведение отца мне сейчас непонятно, ладно бы любовь была, а так...
Мама требует к себе ежесекундного внимания — повернуть, перевернуть, дать попить, таблетку и т.д. Приучил ее к этому отец — он любое ее желание выполняет мгновенно.
Бабушка постоянно кричит на отца, все ей не так. Классические отношения зятя и тещи.
Брат вообще самоустранился — участия во всем этом не принимает, живет своей жизнью в отдельной квартире.

Я на протяжении 2,5 месяцев жила с ними, забила на свою жизнь, съехала от парня, начали встречаться с ним очень редко. Полностью посвятила себя родным.
В последнее время начало сильно портиться мое здоровье на фоне всего этого трэша и переживаний, и я решила потихоньку возвращаться к нормальной жизни. Переехала обратно к парню, к родным теперь приезжаю пару раз в неделю проведать, интересуюсь их делами, помогаю по возможности. Но живу уже отдельно. И мне начало прилетать. Папа считает меня неблагодарной дочкой, невовремя занялась своей жизнью, бросила мать, обвиняет в ее состоянии (хотя он и у себя волосы на голове рвет, маму виноватой не считает вообще — это мы ее все довели). Хотя я понимаю, что именно мама своими многолетними обидами, претензиями, недовольством довела себя до таких проблем со здоровьем. Бабушка очень злится, что я уехала и не интересуюсь теперь каждые 10 минут ее давлением. Мама говорит, что ей без меня плохо. Хотя до этого и от нее много всего прилетало.
Я предложила найти сиделку и полностью ее оплачивать, чтобы у отца и бабушки было время на себя, на сон. Не хотят — папа не доверяет чужой женщине, типа она не справится, не будет так сюсюкаться с мамой. Мама тоже сиделку не хочет – типа будет стесняться ее лишний раз о чем-то просить. Бабушка тоже не хочет чужого человека в доме.

Сейчас я сама себя перестала узнавать — стала какой-то отстраненной, зачастую общаюсь с ними очень холодно, делаю все как сиделка, без эмоциональной включенности. Я как будто замерзла. Порой взрываюсь правда, когда начинаются очередные манипуляции и обвинения в мой адрес. Приезжаю туда пару раз в неделю, делаю какие-то домашние дела, готовлю, убираюсь, в магазин иду, с мамой сижу, когда отец идет спать или едет по делам. Я туда приезжаю каждый раз как в логово врача, потому что отовсюду начинает прилетать, стрелы мечут только так. С нетерпением жду момента, когда можно будет оттуда свалить.

Я понимаю, что им всем совершенно наплевать на мое здоровье. Они просто хотят, чтобы я жила там дальше, варилась вместе с ними в этом г… Сиделка их не устраивает. Типа я ДОЛЖНА быть с мамой. А то, что лично я маме уже ничем помочь не могу, и мое нахождение там просто гробит мое здоровье – им плевать… Главное, мама и ее желания.

И я бы с удовольствием наладила с ними отношения, но это ведь должно быть взаимно. Не только я принимаю участие в их жизни, помогаю по возможности, но и они понимают, что у их дочери своя жизнь и здоровье у нее не железное. Чтобы была благодарность, уважение, понимание. Пожалеть действительно дочь и согласиться на сиделку. Радоваться, что их дочь в принципе от них не отказалась (как уже отказались все остальные) и продолжает приезжать и интересоваться их делами. А пока я только слышу со всех сторон «ты должна то, ты должна это..».

Подскажите, все ли верно я делаю? Как правильно выстроить отношения с ними?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! Да! Вы всё делаете правильно! НО, Вы начали очерчивать свои границы, отделяя себя от семьи и тогда получается, что Вы смогли выйти из их семейной системы, а они в ней остаются, поэтому они и манипулирую Вами, чтобы переложить на Вас ответственность с себя! Чтобы именно вызвать в Вас чувство вины и… ДА, здесь НЕТ любви к Вам, как к дочери, есть только ИХ любовь к себе...

Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. То, что сейчас Вы "" заморозились"" — это психологическая защита, чтобы не испытывать боли!

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения, что и происходит, а  они пытаются вернуть Вас, манипулируя и говоря о Долге и Вине.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от них разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родители дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию родителей и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая им  быть недовольными и нести на себе ответственность за их же жизнь. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья.
    «Я понимаю, что им всем совершенно наплевать на мое здоровье. Они просто хотят, чтобы я жила там дальше, варилась вместе с ними в этом г… Сиделка их не устраивает» — Вы не совсем верно понимаете. На самом деле, Ваши родители всегда жили так: грызли друг друга («отношения у родителей всегда были плохие — мать отца презирала, пилила, отталкивала все время», «Бабушка постоянно кричит на отца, все ей не так. Классические отношения зятя и тещи»).
    Ничего не изменилось, все те же невротические отношения («спаситель», «жертва», «тиран»). Вы не виноваты в этом. Они исполняют ритуал, который принят в семье как данность, иначе они не умеют. А Вам нужно просто избавиться от чувства вины. Это раз. И два: поскольку и Вы член этой семьи, то и Вы являетесь носителем данного сценария. Вы чувствуете себя «жертвой». Так же ищете «спасителя» и иногда готовы быть «тираном». И действие этого сценария (который уже прописан в Вашем бессознательном!) необходимо нейтрализовать, чтобы не превратить свою семейную жизнь в тот же ад.
    А родители? Что ж. Это их выбор (так жить), их ответственность. Перевоспитывать их поздно, да и не нужно, чтобы не подвергать себя агрессии (не превращать отношения с ними в отношения жертвы и тирана). Принимайте их такими, какие они есть. Вы несете ответственность только за свою жизнь.
Здравствуйте, Дарья. Правильно или не правильно — это всегда будет субъективное мнение. Отношения с ними у вас и есть выстроены. Отношения — это не что-то по шаблону, а то что есть между людьми. Исходить из своих собственных желаний — вот что наименее «энерго» затратно для человека. Слушайте себя.
Здравствуйте, Дарья. Правильно ли это, в представлении и понимании разных людей может быть разное мнение и видение. Вы считаете, что правильно, родители и бабушка — наоборот. Кроме того, в семье, между ними, отношения в большей части были основаны на обвинениях друг друга, и этой модели они придерживаются и сейчас. Ну и конечно ситуация осложнена состоянием матери и прогнозами врачей, которые отец и бабушка принять не желают и не готовы.
У Вас же есть свое видение и понимание ситуации, а также, ее принятие. И Вы, как я понимаю, принимали и принимаете участие в ней отталкиваясь от объема своих ресурсов, как внутренних, так и внешних. А в силу обостренной ситуации, особенно в контексте обвинений, Ваш внутренний ресурс начал быстро истощаться, что отразилось на состоянии здоровья, и Вы приняли соответствующее решение, благодаря которому Ваши силы и здоровье смогут в какой то степени восстановиться, дабы помогать в силу своих возможностей дальше, что Вы и делаете. И такую позицию, и участие, объективно, нельзя назвать неправильной. Ну а Ваши сомнения вызваны обвинениями, и навязыванием чувства вины.
Здравствуйте. Хотя я понимаю, что именно мама своими многолетними обидами, претензиями, недовольством довела себя до таких проблем со здоровьем. / В семье все друг на друга обижены.Это главное. Реальные люди не соответствуют их образцам в голове. Вы делаете всё абсолютно верно. Там каждый заигрался в свою роль. Возможно, при таком раскладе следующим может быть отец. В этом тоже виноваты будете не вы. Все ищут причины страдания на стороне, и переубедить в обратном никого недьзя. Ваша защитная реакция естесственна, и в скором времени всё разрешится. Ваша задача — сохранить здоровье. Оно ещё может понадобиться при дальнейших перестановках вв семье.
Здравствуйте, Дарья!

Разрешите себе свалить прямо сейчас. Повторите свое условие, что Вы готовы нанять матери сиделку. Готовы это мероприятие оплачивать. И пусть  скажут спасибо за то, что Вы из своих средств будете оплачивать это  дорогостоящее дело. А дальше «да-да, нет- нет.» Согласятся — наймете. Нет — сваливайте со спокойной совестью и радуйтесь сэкономленным деньгам. Потому что Вы выполнили Ваш дочерний долг.

И только с этого момента вообще можно говорить о каких-то конструктивных отношениях. С того момента, когда Вы свалите. С наймом сиделки для мамы, либо без оного, без разницы В любом случае, только с того момента, когда Вы оставите родню.

Вы поддались на банальную семейную разводку, когда Вам внушают ложное чувство долга. Вы, конечно, должны по-дочернему заботиться о матери — так вот, Ваша забота выражается в готовности найма  сиделки для мамы. Этого достаточно по любым критериям.

Вы не обязаны жертвовать собой и своей жизнью ради кого бы то ни было. А если мать этого требует и добивается посредством психологических манипуляций, то это свидетельствует лишь о том, что она — прямо скажем, плохая мать.

В любом случае, жертвование собой — это всегда сугубо добровольное дело. Если на Вас  пытаются повесить это ложное чувство долга, то надо собраться с силами и, если надо, грубо послать таких манипуляторов. В том числе, и родных. Именно с родными такое, к сожалению, часто и бывают.

Только с того момента, как Вы разорвете патологические взаимосвязи, и какое-то время после этого пройдет. Вы будете жить своей жизнью… А не этим гниением. Через какое-то время возможно что-то наладить здоровое. Возможно,   у Вас в перспективе получатся нормальные отношения с отцом. Для этого есть предпосылки. Но вначале надо выйти из этого болота — в нём Вы ничего хорошего не увидите.

Так что, нанимайте сиделку. А если откажутся, просто уезжайте. И точка.

Здравствуйте, Дарья! «Правильно и не правильно», «верно и не верно» — всегда субьективные понятия: с точки зрения одних, — Вы поступаете не правильно, а с точки зрения других — абсолютно правильно. Ориентируйтесь на свои чувства. Из того, как Вы описали отношения в семье, царившие с детства, становится понятным, почему Вы не можете дать своим родным любовь, — просто Вас никто не научил, никто не показал, что это такое — безусловная любовь, когда любят просто так, просто за то, что ты есть. Если у человека нет опыта безусловной любви, (который он может получить только в детстве), у него в душе образуется огромная дыра. И на то, чтобы её заполнить во взрослом возрасте, потребуется много усилий и времени. Но важно не впадать в обиду на родителей, а  осознавать, что они дали Вам ровно столько, сколько могли: им тоже, видимо, никто не передал такой опыт. Здоровые отношения с родителями — это осознавание себя отдельной личностью, а также понимание и смирение с тем, что других родителей у Вас не будет. Вам никто не сможет дать алгоритм, как выстраивать с ними отношения. Не бойтесь ошибаться, не бойтесь получать свой жизненный опыт и набивать шишки. И если Вы сегодня чувствуете, что надо поступать вот так, значит, так и поступайте. Не ждите подтверждения или порицания от экспертов своих поступков. Это Ваша жизнь и Ваш опыт. Но если есть желание разобраться в себе глубже, то начинайте индивидуальные консультации с психологом.
Дарья, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пустоты. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности.  Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем.
Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства.
Склонность к построению невротических отношений  между вашими родителями была всегда, плюс они втягивали сюда и детей, вас.  Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания ваших родственников способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами, контролем, вызыванием чувства вины ваши родственники  обесценивали и обесценивают вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Свою семью и их склонность к построению невротических отношений  вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Да, у вас ситуация усугубилась в связи с болезнью вашей мамы, От помощи ей не отказываетесь, мама нуждается в поддержке, заботе, внимании, другой ее у вас не будет, Да и вы «И я бы с удовольствием наладила с ними отношения», но  вся сложившаяся в семье обстановка на вас давит, что хочется оттуда сбежать. Когда так, радоваться жизни затруднительно.  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Подумайте, что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. От чего вы бежите?
Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.  Да, другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Не засоряйте себя негативом.  Будьте честными сами с собой. Выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.У каждого своя правда и было бы не корректным осуждение со стороны или полная поддержка вашего мнения. Вы осознаете, что скоро все поменяется у ваших родных со смертью мамы, тогда и начнете корректировать отношения с ними. На данном этапе, то что вы не отстранились от семейных проблем, вызывает уважение.
Здравствуйте.
Ну вы сами понимаете, там такая атмосфера царила всегда и, как вы правильно заметили, она уже привела к нехорошим, но логичным последствиям. Искренне восхищаюсь вашей смелостью, что нашли в себе силы абстрагироваться от тяжёлой и негативной ситуации! Вы совершенно правильно беспокойтесь за свое здоровье, ибо вы у себя одна и повторения происходящего вам не нужно. Тем более, что изменить там что либо не в ваших силах и принцип вашей помощи предельно прост- вы предлагаете ту помощь, которую готовы дать, а родственники, либо соглашаются и принимают, либо отказываются.
По всей видимости они привыкли страдать и гневаться, это их стиль жизни. От души за вас рада, что он не успел стать и вашим, иначе не смогли бы вырваться.

Конечно вам нелегко сейчас, трудно. Однако вы спасаете себя и в этом вы абсолютно правы!