Москва

Имеется вступившее в силу решение суда в котором признана взыскание неустойки с должника. Соответственно неустойка признается доходом. Можно ли - вопрос №4212809

заключить соответствующее соглашение или Договор в котором имеется наличие обязательств должника по совершению выгодных для кредитора действий, для сохранение партнерских коммерческих отношений между должником и кредитором, и в результате чего принять Кредитором налог на прибыль в расходы?

Ответы

Присужденная судом неустойка должна быть отражена в доходах как внереализационный доход (ст.317 НК РФ). Для последующего принятия ее на расходы руководствуйтесь Письмом Федеральной налоговой службы от 21 января 2014 г. № ГД-4-3/617.