Как перестать жить чужой жизнью и зависеть от мнения окружающих? - вопрос №4213220

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пустоты. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности.   Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Проработайте детально свои ошибки. Проделайте работу над собой и сделайте оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставьте новые цели и задачи и найдите способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Добрый вечер, Алена! Постарайтесь перевести фокус своего внимания с внешнего окружения на себя. Обращайте внимание, как вы себя чувствуете, что вы хотите. Попробуйте следовать своим потребностям, а не желаниям окружающих.
Здравствуйте.
Попробуйте ответить себе на вопросы
А возможно ли понравиться кому то целиком и полностью? Даже одному человеку, возможно ли?  Кому то понравится внешность, но не понравится походка, один поступок понравится, другой нет.
А самое интересное, что каждый расцениаает по своим личным вкусам и установкам и по этому иметь цель угодить обществу неблагодарное дело! Это просто невозможно.

Если хотите стать свободной, то постарайтесь понять, что живёте только для себя!
Как это сделать?

Предлагаю такую тактику-  каждый раз покупая себе вещь, не просите совет, решайте только сами. Готовьте те блюда, которые давно хотели, но откладывали из за кого то. При любом, особенно привычном действии, старайтесь задавать себе вопрос- действительно ли я хочу этого или машинально делаю?

Начиная с самых простых вещей, мы шаг за шагом учимся доверять себе, уважать свой выбор, и не оправдываться за него. Сначала это может вызвать возмущение у близких, однако не стоит доказывать или отстаивать свое право на выбор. На словах этого не доказать никогда. Вместо слов, просто пожмите плечами и скажите — да захотелось, вдруг.  И больше ничего не объяснять. Если выдержите первый раз, то с каждым следующим разом будет проще и проще. Ведь начало положено!

  Идем от простого к сложному и в итоге приходим к смелости и уверенности, даже через личные ошибки иногда, но и их нужно научиться прощать себе. Ведь вы одна у себя и должны себе счастье, а больше ничего и никому не должны)

Если самостоятельно будет сложно, можно с помощью литературы или специалиста по психологии.