Москва

Добрый день, прошу по возможности обрисовать возможные риски покупки квартиры исходя из следующей информации. - вопрос №4213646

Квартира по выписке егрн принадлежит двум взрослым собственникам (по 1/2 доли), находящихся на момент приобретения квартиры в разводе (приобреталась по ДКП 5лет назад).

Потенциальный покупатель планирует оформить покупку нотариальным договором, где продавцы заверяют, что:

на момент приобретения доли квартиры в зарегистрированном браке не состояли (каждый по отдельности),

в квартире отсутствует перепланировка,

в квартире никто не зарегистрирован (подтверждено выпиской дом.книги), свободна от проживания третьих лиц, имеющих по закону право пользования квартирой.

И большая просьба прокомментировать, достаточно ли заверений продавцов в нотариальном договоре об отсутствии обременений и прав третьих лиц на квартиру или что-то стоит проверить самостоятельно.

Ответы

Добрый день. Вы действуете по правильному алгоритму.
Ещё стоит проверить факт наличия, либо отсутствия  задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Кроме того, с апреля 2018 года выписки из домовой книги упразднены, правда их всё равно продолжают выдавать. Так что обратите внимание на то, кем и когда была выдана выписка, которую вам предоставил продавец.

Касательно заверений - в соответствии со статьей 460 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи.