Коммерческая тайна организации - Ярославская область - Ярославская область - Ярославская область - вопрос №421410

Добрый день! Перешла на другую работу, работа одинаковая по профилю. Продажа металла. Через 3 дня на почту от, бывшего работодателя пришло письмо с угрозой в течение 7 дней уволиться либо он подает в суд на меня, с последующим возмещением упущенной выгоды и морального ущерба, ссылается на пункты договора:

1. Работник не вправе использовать данные, полученные у Работодателя для получения прибыли внеработы по данному договору

2. Работник не вправе после увольнения организовывать коммерческие структуры со схожим названием и направлением деятельности

Какие санкции может наложить суд?

Лучший ответ по мнению автора

Требование, которое вы получили от бывшего работодателя, можно оценить лишь как угрозу, т.к. оснований для взыскания с вас упущенной выгоды нет.

Указанные пункты договора должны были быть также подкреплены внутренними положениями о защите конфиденциальной информации. Если необходимых процедур не было, то у вас не было и доступа к конфиденциальной информации. Указанные ограничения на занятие предпринимательской деятельностью также не соответствуют действующим нормам закона.

Предъявление к вам исковые требования о возмещении ущерба в виде упущенной выгоды будет для бывшего работодателя весьма затруднительно, т.к. требует доказывания как наличия упущенной выгоды, так и взаимосвязи с вашими действиями (шансы 0,001% при условии, что все требуемые Законо о коммерческой тайне требования выполнены). Факт работы у другого работдателя по такой же должности не является основанием предъявления иска, вы просто реализуете свое право на труд.

Если угрозы еще раз поступят, тогда у же вы можете подать иск о возмещении морального вреда :)