Здравствуйте! Моему сыну 17 лет, учится на 2 курсе, в школе был отличником, конечно не без контроля. Сейчас с ним тяжело, систематически опаздывает - вопрос №4214316

на уроки, то «понос то золотуха»! Часто с ним ругаюсь, объясняю спокойно что так нельзя поступать, всему есть предел, понимаю что орать не вариант, запреты не действуют. Хуже всего что тыкает своим «18 летием», мол исполнится буду делать что хочу и Ваши запреты мне ни по чем! Вот как быть с ним?!? Я не могу сказать что он прям плохой парень, но вот его поведение меня дико не устраивает.

Ответы

Здравствуйте, Марина! Дело в том, что Вы чувствуете, что утрачиваете власть и контроль над сыном, ведь он уже не маленький ребёнок, и прежний стиль отношений  с ним, воспитания и то, что «работало» раньше уже перестает срабатывать и Вы не знаете, как всё это вернуть, НО, чем больше Вы будете пытаться вернуть себе контроль над ним — чтобы он Вас услышал, делал как Вам было бы спокойнее и то, как Вы считаете важным и нужным, то тем ДАЛЬШЕ он будет от Вас. Почему? Потому, что он хочет отделиться, потому что на зло Вам, он будет принимать другие решения, он своим поведением показывает Вам, что уже вырос и что он больше не хочет слушаться Вас.
Да, сейчас сложно, но важно, чтобы смогли измениться и отношения между Вами, чтобы  Вы смогли разрешить сыну отделиться и сталкиваться с последствиями его решений и выборов, отдавая ему ответственность за его действия! Да, Вам будет сложно, но, только так Вы можете на самом деле ему помочь.
Вас не устраивает его поведение, но контролировать его Вы не можете, но можете выстроить с ним другие отношения, более доверительные и уже более взрослые, чтобы он сам мог начинать понимать, что только он принимает свои решения и также только он будет сталкиваться с последствиями.
Здравствуйте. Пора принять тот факт, что мальчик вырос
Здравствуйте.
    «Часто с ним ругаюсь, объясняю спокойно что так нельзя поступать, всему есть предел, понимаю что орать не вариант, запреты не действуют» — значит нужно использовать другие методы общения. Их еще называют конструктивными.
    Причем, диалог нужно учиться вести с учетом возрастных особенностей пубертата. А они таковы, что роль родителей отходит на последний план, а социально значимым становится мнение ровесников.
    Да, Вам хотелось бы, чтобы он оставался маленьким послушным мальчиком. А вот его организм (и мозг, и тело!!!)  требует стать зрелым самостоятельным мужчиной (который, ну никак, не должен подчиняться родителям, чтобы не дай бог, не обозвали маменькиным сынком!).
     Вот в чем суть конфликта: перемены, взросление сына и его обретаемая независимость вызывают в Вас тревогу. Вы пытаетесь «затормозить» процесс созревания и сепарации, что вызывает ответную реакцию — протестное поведение. Когда Вы говорите: «его поведение меня дико не устраивает» — Вы сообщаете о своей проблеме (своем дискомфорте, своих переживаниях). Но решать свою проблему Вы хотите через «послушание» сына. Но так не решится ни проблема ВАШЕЙ ТРЕВОГИ (ибо ее причины внутри Вас!!!), ни проблема коммуникации с сыном.
    Лучше, конечно, пообщаться с психологом. Детальный анализ подскажет пути решения.
    Вы ничего не рассказали об его отце. Участвует ли он в воспитании? Как видит ситуацию? Считаете ли, что проблема есть?