Задание. Спишите предложения, расставляя пропущенные знаки препинания. Подчеркните грамматические основы, графически и обозначьте союзы (заключите в овал). - вопрос №4214474

1.В основе этого производства лежит биологический процесс и поэтому его можно рассматривать как биотехнологию (_). 2. Биотехнология (_) предполагает участие живых организмов, биологических систем, процессов и к тому же она основана на промышленном применении естественных и целенаправленно созданных живых систем, прежде всего микроорганизмов. 3. Мы понимаем важность развития биотехнологий как основы для качественно нового уровня здравоохранения однако скоро она будет решать и проблемы охраны окружающей среды. 4. Биотехнология (_) изучает процессы жизнедеятельности живых организмов, она использует также биологические процессы, биологические объекты для промышленного производства продуктов, необходимых для жизни человека, или воспроизводства биоэффектов, не проявляющихся в естественных условиях. (А. А. Воробьев) 5. Биотехнология (_) не только может лечить неизлечимые болезни, но и она может повысить качество и продолжительность жизни человека. 6. Биотехнологии (_) известны человечеству на протяжении многих веков, но сегодня биологи используют более сложные методики.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. В основе этого производства лежит биологический процесс, и поэтому его можно рассматривать как биотехнологию.
Грамматические основы: лежит процесс, можно рассматривать.
Союзы: и, как.
2. Биотехнология предполагает участие живых организмов, биологических систем, процессов, и к тому же она основана на промышленном применении естественных и целенаправленно созданных живых систем, прежде всего микроорганизмов.
Грамматические основы: биотехнология предполагает, она основана.
Союзы: и.
3. Мы понимаем важность развития биотехнологий как основы для качественно нового уровня здравоохранения, однако скоро она будет решать и проблемы охраны окружающей среды.
Грамматические основы: мы понимаем, она будет решать.
Союзы: как, однако, и.
4. Биотехнология изучает процессы жизнедеятельности живых организмов, она использует также биологические процессы, биологические объекты для промышленного производства продуктов, необходимых для жизни человека, или воспроизводства биоэффектов, не проявляющихся в естественных условиях.
Грамматические основы: биотехнология изучает, она использует.
Союзы: также, или.
5. Биотехнология не только может лечить неизлечимые болезни, но и она может повысить качество и продолжительность жизни человека.
Грамматические основы: биотехнология может лечить, она может повысить.
Союзы: не только, но и; и.
6. Биотехнологии известны человечеству на протяжении многих веков, но сегодня биологи используют более сложные методики.
Грамматические основы: биотехнологии известны, биологи используют.
Союзы: но.