Юриспруденция - вопрос №421469

Мы федеральное бюджетное учреждение к нам обратилась полиция по охране общественного порядка для изятия финансовых документов сославшись на ст 144-145 УПК РФ п4ч1 ст 13 ФЗ от 07.02.2011 №3ФЗ О полиции.Против нашей организации нет никаких уголовных дел.Недавно проверяло КРУ нарушении не выявлено. Вопрос Имеет ли право полиция изымать документы или просить копии финансовой деятельности если от сотрудников не было жалоб.Спасибо

1 ответ

Первичные учетные документы могут быть изъяты только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговыми инспекциями и налоговой полицией на основании их постановлений в соответствии с законодательством РФ. Главный бухгалтер или другое должностное лицо организации вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия (ст. 9 закона о бухучете, п. 100 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ; утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н)..

По мнению автора лучший ответ отсутствует.