Здравствуйте,меня зовут Ольга, мне 39 лет. Я нахожусь в отношениях с мужчиной, ему 47. Я не была в официальном браке,но я жила в гражданском браке,в котором у меня родилась дочка. Мы с моим мужчиной - вопрос №4215213

очень любим друг друга, но сейчас живём на расстоянии и у нас начались проблемы. Он предъявляет мне претензии, что у меня были бывшие отношения, то есть как он говорит нас в постели трое и ещё много неприятных и обидных слов. Я очень от этого страдаю, он меня унижает этими допросами. Он читает разную информацию на сайтах по поводу ретроспективной ревности и смотрит разные ролики на эту тему, но от этого только хуже, так как по его словам это всё безнадёжно и у нас нет будущего. И в то же время после каждой ссоры просит его не бросать. Я в отчаянии, не знаю как быть, он говори, что я тоже должна ему высказывать что у меня болит и в грубой форме, но я не могу, так как не хочу его ранить. Его теория такая, что получилось или не получилось счастье в первом браке, надо было с ним и оставаться, потому что это правильно-сама же выбрала, вот и расхлебывай всю жизнь, типа отвечай за свою ошибку.Таким образом ему кажется, что я сама себя не уважаю, раз позарилась на того, с кем не получилось создать крепкую семью. А он хочет чистую, без прежней жизни, но говорит, что любит меня. Какой-то замкнутый круг.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам муж: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношения — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Как сказывается его ревность на Ваших отношениях? Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если такие разговоры начались только на расстоянии, то возможно он просто ревнует, скучает, переживает и  так отражается его беспокойство.  Вы же понимаете, что в его возрасте встретить женщину без прошлых отношений, это из области фантастики. Да и он это прекрасно понимает. Просто нервничает, ему тяжело, от этого появилась потребность ссориться.
Он перестанет об этом говорить, если вы откажетесь обсуждать эти темы. Но это должен быть твердый отказ!
Можно спросить у него, принимает ли он вас с вашим прошлым. Если ответит «да», то вот вам повод перестать доказывать или оправдываться. Он ведь тоже сделал выбор, когда начал отношения с вами!  Ну а если ответит отрицательно, то зачем друг друга мучить?

Здравствуйте. Так пусть и идёт к чистой. Вы тут при чем? Или вам все это нравится?
Здравствуйте, Ольга. По какой-то причине (обсуждать которую мы сейчас не будем), ваш мужчина стремиться расшатать и разрушить отношения. И он обязательно их разрушит и обязательно будет просить не бросать и т. д.  В общем, обращаться к психологу следовало бы не Вам.