Краснодарский край

Добрый вечер! Бывший работник подал в суд на работодателя по факту не выплаты заработной платы, в ходе судебного заседания ответчик принес расчет по - вопрос №4215387

заработной плате с другим окладом (трудового договора у истца бывшего работника нет), а есть только решение- акт трудовой инспекции о проверке и установления факта не выплаты зарплаты истцу (бывшему работнику). В этом расчете указан меньший оклад и получается что работнику переплатили. Начислено 500 тысяч выплачено 900 тысяч, долг с которым работодатель (ответчик) соглашается составляет 100 тысяч. В общей сложности переплата составляет 300 тысяч рублей. Суд принимает решение удовлетворить иск на 100 тысяч. Решения пока изготовленного нет. Подскажите, пожалуйста, законно ли такое решение суда? и почему суд принял решение удовлетворить иск на 100 тысяч удовлетворить, а не отказать в иске? Таким образом узаконена переплата? и Бывший работодатель теперь может подать иск на взыскание переплаты 300 тысяч рублей… Очень прошу подсказать.!!! Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте
Переплата по заработной плате возврату не подлежит, за исключением случаев, когда сам сотрудник согласен вернуть излишне полученные денежные средства или если по вине самого сотрудника была выплачена зарплата в большем размере, а так же если будет доказана счётная ошибка, когда, например,  бухгалтер не правильно посчитал ЗП.